Покупатели евро/доллара готовы сдаться

1834

Евро/доллар с утра в пятницу торгуется с небольшим понижением. Инвесторы не могут определиться с текущими симпатиями: риторика ЕЦБ сделала покупки евро не слишком интересными, в то время как американская статистика оказалась неоднородной и не смогла поддержать доллар. Утренние торги в EUR/USD идут вокруг 1,0860.

Апрельское заседание Европейского центрального банка оказалось лаконичным. Все основные параметры денежно-кредитной политики остались прежними: процентная ставка сохранилась нулевой, ставка по депозитам осталась на уровне -0,4% годовых. В комментариях глава ЕЦБ Марио Драги отметил, что нет поводов для преждевременного сворачивания программы QE, поскольку почти все базовое восстановление экономической системы основано на стимулировании. При необходимости регулятор готов наращивать объемы программы выкупа активов или продлевать ее. Таким образом, биржевые слухи о том, что в июне ЕЦБ начнет плавно сокращать QE, готовя экономику к ужес_точениям, не подтвердились ни в какой мере.

Запланированные события

Макроэкономический календарь на пятницу более чем насыщенный. Франция утром представит данные по потребительским расходам за март. Испания опубликует цифры по предварительному ВВП за первый квартал 2017 года. Еврозона представил предварительный расчет инфляции за апрель, где прогнозируется подъем на 0,2% м/м после «нулевого» марта. Во второй половине дня США готовят к выходу статистику по ВВП за январь-март текущего года. Средний прогноз предполагает, что экономика расширилась на 1,3% кв/кв после роста в четвертом квартале прошлого года на 2,1%. Кроме того, к выходу предполагаются данные по индексу стоимости рабочей силы в первом квартале, финальный индекс потребительского доверия в апреле.

Прогноз

Сегодня рынок будет готов реагировать на статистику, поскольку все иные драйверы уже получены. Вряд ли европейские страны или сама еврозона удивят показателями, поэтому весь фокус внимания сосредоточен на американских данных. Чем сильнее будут цифры по ВВП, тем лучше для доллара. Впрочем, рынок прекрасно знает, что эту статистику Штаты пересматривают несколько раз, поэтому от первой оценки почти ничего не зависит. Евро/доллар проведет сегодняшнюю сессию в боковом канале 1,0835-1,0910. Продажи усилятся при проходе инструмента через поддержку на 1,0849.


Анна Бодрова, старший аналитик Альпари

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить