Специалисты «Медицинских поездов» зарегистрировали 394 тыс. заболеваний

1577

С 2016 года реализуется широкомасштабный социальный проект «Медицинские поезда», в рамках которого население отдаленных станций имеет возможность пройти бесплатное обследование и лечение у квалифицированных специалистов основных медицинских специальностей (терапевта, стоматолога, офтальмолога, лора, хирурга, уролога, маммолога, педиатра), передает Казинформ.

 Поезд оснащен современным диагностическим и лечебным оборудованием (УЗИ, флюорографическим аппаратом и т.п.), мини-операционной, лабораторией, средствами связи для беспроводного доступа к Интернету.

Медицинские поезда охватывают регионы, в которых отсутствуют, порой, даже медицинские кабинеты.

 

В 2017 году медицинские поезда «Денсаулық» и «Саламатты Қазақстан» стартовали:

• с 11 апреля «Саламатты Қазақстан», который охватит центральные, северные, восточные и также часть западных регионов и будет курсировать до 6 ноября,

 • с 18 апреля «Денсаулық», который охватит южные и западные регионы будет курсировать до 20 декабря.

Всего за период работы с 2010 по 2016 год медицинскими поездами охвачено 1 052 отдаленных станций, обследовано более 299 тысяч жителей, в том числе около 71,5 тысяч детей.

Проведено около 1,5 миллионов диагностических процедур, более 4 тысяч малых амбулаторных операций, 19 телемедицинских консультаций. маммологом осмотрено 44 тысяч женщин, стоматологическая помощь оказана 73 тысяч жителям. В результате работы специалистами поездов зарегистрировано 394 тысяч заболеваний, в том числе 49,5 тысяч у детей, выявлено новообразований 5 080, в том числе 257 у детей.

Медицинские поезда неоднократно становились победителями конкурсов по социальной ответственности и получают множество положительных отзывов и благодарностей от жителей отдаленных регионов. 
 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить