Спрос на свежие кадры начал расти в РК

1748

Спрос на свежие кадры в Казахстане начал осторожный рост, так за год число новых вакантных мест на крупных и средних предприятиях увеличился на 1%, сообщает Казинформ со ссылкой на finprom.kz.

В 2017 году число открытых вакансий в крупных и средних предприятиях увеличилось на 1% по сравнению с 2016 годом и превысило 22 тысячи единиц.

Рост спроса на свежие кадры формируется на фоне сокращения размеров рынка наемного труда. Напомним, что за 2016 год списочная численность работников на крупных и средних предприятиях уменьшилась сразу на 19%, до 2,4 млн человек. Наибольший спрос зафиксирован в основном на неквалифицированный труд - рабочих сфер обслуживания, на промышленные объекты, строительство, отрасли транспорта и связи. Общее число вакантных мест на такие позиции на 2017 год составил 2,9 тысяч единиц. Это на 1% больше уровня спроса в 2016 году.

На специалистов высшего уровня квалификации высокий спрос только на работников сферы здравоохранения. Число вакантных мест на врачей в текущем году составляет 1,8 тысяч единиц, или на 0,5% больше уровня годом ранее.

 Нехватку специалистов испытывают крупные и средние предприятий в таких отраслях, как здравоохранение, обрабатывающая промышленность и больничные организации.

Наибольшее количество потенциально новых мест открывается в Астане, Алматы и в Карагандинской области. При этом за год наиболее значительный прирост вакантных мест зафиксирован в Костанайской, Жамбылской и Павлодарской областях.
 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить