Яндекс повысил прогноз темпов роста выручки в 2017 году

2242

МОСКВА (Рейтер) - Крупнейший российский интернет-поисковик Яндекс в 2017 году ждет роста выручки на 17-20 процентов благодаря достижению мирового соглашения между российским регулятором и американским интернет-гигантом Google, сообщила компания в четверг.

Отчитываясь за 2016 год, Яндекс прогнозировал рост доходов в текущем году на 16-19 процентов.

Ранее в апреле российская антимонопольная служба и Google достигли мирового соглашения, согласно которому конкурент Яндекса отказывается от эксклюзивности своих приложений на мобильных устройствах с системой Android на территории РФ.

"Благодаря недавно достигнутому соглашению между Яндексом, Google и ФАС пользователи получат возможность выбирать поисковую систему и все участники рынка будут находиться в равных условиях, - цитирует сообщение гендиректора Яндекса Аркадия Воложа. - Мы ожидаем, что это создаст благоприятный климат для роста нашей доли мобильного поиска в 2017 году и в последующие годы".

Консолидированная выручка Яндекса в первом квартале выросла по сравнению с аналогичным показателем прошлого года на 25 процентов до 20,7 миллиарда рублей благодаря основным сегментам бизнеса, в частности, сервису Яндекс.Такси.

Чистая прибыль составила 0,8 миллиарда рублей, упав на 23 процента по сравнению с аналогичным показателем за первый квартал 2016 года.

Скорректированная чистая прибыль выросла на 18 процентов до 3,7 миллиарда рублей, а скорректированная EBITDA - на 19 процентов до 6,9 миллиарда рублей.

Объем денежных средств, депозитов и вложений в долговые ценные бумаги на 31 марта 2017 года составил 61,4 миллиарда рублей ($1,1 миллиарда).

Доля компании на российском поисковом рынке (включая поискна мобильных устройствах) в первом квартале 2017 года составила в среднем 55,4 процента, оставшись на уровне четвертого квартала прошлого года, по данным LiveInternet.

(Анастасия Тетеревлева)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить