Пекин обещает дальнейшую "интернационализацию юаня", свободу торговли

2160

ПЕКИН (Рейтер) - Китай продолжит продвигать интернационализацию юаня, а также свободную торговлю и инвестиции, сказал в четверг заместитель председателя Народного банка КНР Фань Ифэй.

Глава регулятора уверен, что достижение устойчивого роста экономики и сохранение финансовой стабильности создаст хорошую основу для интернационализации юаня, говорится в сообщении на сайте центробанка.

Однако процесс будет долгим, а "решающую роль" будут играть рыночные силы, сказал он на конференции в Сиднее.

Глава центрального банка Австралии Филип Лоу в четверг прокомментировал заявление китайского коллеги, назвав интернационализацию юаня влекущей существенные последствия для глобальной финансовой системы.

Опасения дальнейшего ослабления юаня и замедления второй по величине экономики мира побудили инвесторов выводить средства за рубеж. В ответ на это в конце 2016-го и начале 2017 года Пекин ввел ограничения на отток капитала, которые повлияли на темпы интернационализации национальной валюты. Однако ослабление давления оттока капитала помогло стабилизировать юань в этом году, в то время как валютные резервы страны вновь превысили ключевую отметку в $3 триллиона.

(Явень Чен при участии Николаса Хита в Сиднее. Перевод и текст Марины Бобровой, редактировал Денис Дёмкин)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить