Израиль ударил ракетами по пригороду Дамаска

2196

БЕЙРУТ (Рейтер) - Израиль в четверг нанёс ракетные удары по военным позициям в Сирии к юго-западу от Дамаска, оплота президента Башара Асада, сообщили сирийские государственные СМИ.

Результатом "израильской агрессии" в районе столичного аэропорта стали взрывы и материальные жертвы, сообщили СМИ со ссылкой на источник в вооруженных силах,

Источники в сирийских повстанческих группировках и регионе сообщили, что Израиль нанёс удар по складу оружия ливийской "Хезболлы" недалеко от аэропорта Дамаска, сделав целью оружие, регулярно поставляемое из Ирана коммерческими и военными грузовыми самолётами.

На видео, показанном ливанскими телеканалами и опубликованном в социальных сетях, виден пожар вокруг аэропорта, вызванный ударами с воздуха. Это позволяет предположить, что удары пришлись на источники топлива или оружие, содержащее взрывчатые вещества.

Сирийские государственные СМИ сообщили, что израильские ракеты ударили по военным позициям, но не упомянули про оружие и топливо.

Израиль обычно не комментирует действия, предпринятые в Сирии и регионе в целом, однако похоже, что министр разведки страны Исраэль Кац, выступая в эфире радиостанции Army Radio из США, подтвердил вовлечённость Иерусалима.

"Инцидент в Сирии полностью соответствует политике Израиля, подразумевающей действия против незаконной поставки современного оружия Ираном "Хезболле" через Сирию", - сказал он.

Представитель израильской армии сказала: "Мы не можем комментировать подобные сообщения".

Асад в шестилетней гражданской войне опирается на поддержку России, Ирана и шиитских боевиков. В их число входит ливанская группировка "Хезболла" - близкий союзник Тегерана и враг Израиля. Последний называет группировку крупнейшей угрозой для своих границ и в 2006 году вступил с ней в продолжавшуюся месяц войну.

Запад поддерживает антиасадовских повстанцев. Президент США Дональд Трамп в начале апреля отдал приказ выпустить полсотни крылатых ракет по сирийской авиабазе, с которой, как считает Запад, была осуществлена унесшая жизни детей и взрослых химическая атака.

(Сулейман аль-Халиди в Аммане, Люк Бейкер в Иерусалиме, Омар Фахми в Каире. Перевод и текст Ксении Орловой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить