Рубль в плюсе из-за экспортеров и Трампа, невзирая на свежие минимумы нефти

2115

МОСКВА (Рейтер) - Рубль торгуется в плюсе за счет остаточных продаж экспортной выручки к уплате налога на прибыль, которые перекрывают затухающий спрос на валюту под закрытие рискованных позиций перед майскими праздниками, а также после намерений США не выходить из соглашения НАФТА, что снижает градус озабоченности в отношении торгового протекционизма США.

Текущее укрепление рубля идет вразрез с обновлением нефтью апрельских минимумов - баррель Brent сегодня коснулся отметки $51,07 впервые с 28 марта.

К 12.25 МСК котировки пары доллар/рубль расчетами "завтра" были вблизи 56,88, и рубль дорожает на полпроцента от уровней предыдущего биржевого закрытия.

Евро расчетами "завтра" находился к 12.25 МСК у отметки 61,98 рубля, на 0,6 процента ниже предыдущего закрытия.

Согласно опросу Рейтер, размер пятничного российского налога на прибыль может превысить 500 миллиардов рублей, а экспортерам сейчас выгодно подавать валюту под него по текущим рыночным котировкам при официальном курсе ЦБ на сегодня 56,31 рубля за доллар.

"Вчера переборщили с продажами (рубля) из-за ожиданий неожиданных экономических шагов Трампа, и одновременно вчера же какие-то крупные игроки выходили из рубля, а сейчас этих потоков на покупку валюты нет, но есть небольшой оффер от экспортеров, которого хватает рублю дорожать при маленьких оборотах", - сказал дилер крупного российского банка.

По его мнению, при текущей нефти и после завершения налогового периода доллар должен закрепиться выше 57 рублей, с ближайшим прицелом на диапазон 57,50-58,00.

Рубль накануне подешевел на 1,8 процента в паре с долларом, и на полтора - в паре с евро, завершив биржевую сессию на двухнедельном минимуме против валюты США (57,16) и на пятинедельном против единой европейской (62,34).

"Согласно нашей модели рубль все еще остается переоцененным относительно нефтяных цен. Как и ранее, мы считаем текущие уровни привлекательными для покупок валюты на среднесрочную перспективу. Негативное влияние на рубль могут оказать итоги заседания ЦБ РФ завтра", - говорится в аналитическом обзоре банка Санкт-Петербург.

Нефть марки Brent дешевеет на 0,9 процента с начала дня, баррель оценивается в $51,35.

Цены на нефть снижаются из-за сомнений в эффективности глобального пакта ОПЕК+.

"На наш взгляд, если ОПЕК в ближайшее время не удастся стабилизировать рынок, коррекция может продолжиться", - сказал Максим Коровин из ВТБ Капитал.

На форексе пара евро/доллар торгуется с минимальными изменениями вблизи $1,09 - валюта США перешла к обороне после того, как президент США Дональд Трамп не сумел впечатлить инвесторов планом налоговой реформы.

Президент США Дональд Трамп в среду представил план масштабного снижения налогов, касающегося в первую очередь компаний, который в случае принятия приведёт к раздуванию дефицита федерального бюджета и к которому настороженно отнеслись сторонники консервативной налоговой политики и финансовые рынки.

Одновременно сырьевые и развивающиеся валюты ночью получили восходящий импульс валют-аналогов после комментариев Трампа о том, что США не будет выходить из Североамериканского соглашения о свободной торговле (НАФТА), ограничившись пересмотром этого пакта.

В фокусе внимания сегодняшнее заседание ЕЦБ, а также пятничный совет директоров Банка России, от которого большинство аналитиков ждет снижения ключевой ставки на 25 базисных пунктов до 9,50 процента годовых, что может сыграть против рубля, сужая процентный дифференциал между ставками ФРС и ЦБР, на сегодня один из самых привлекательных для спекуляций carry-trade.

(Владимир Абрамов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить