Китайский фондовый рынок закрылся ростом, индекс Гонконга достиг многомесячного пика

1955

ШАНХАЙ (Рейтер) - Акции Китая восстановили потери, завершив торги четверга на положительной территории, так как подъем акций компаний малой капитализации поддержал настроения на фоне опасений об экономическом росте и ужесточении регулирования.

Индекс крупнейших компаний, зарегистрированных на бирже в Шанхае и Шеньчжэне, CSI300 вырос на 0,1 процента до 3.446,72 пункта, индекс Shanghai Composite - на 0,4 процента до 3.152,19 пункта.

В начале торгов оба индекса достигли минимумов более чем за два месяца.

Прибыль промышленных компаний Китая выросла на 23,8 процента в марте в годовом выражении, однако отошла от многолетних пиков, зафиксированных в предыдущие месяцы.

Опубликованные в четверг данные также показали, что некоторые компании сталкиваются с трудностями в попытке компенсировать рост затрат на производство повышением цен, что давит на маржу прибыли.

Это усилило опасения о том, что китайская экономика, возможно, прошла пик в первом квартале и теперь может начать замедляться.

"Мы пока продолжаем крайне осторожно относиться к рынку, поскольку регуляторы продолжают активизировать усилия, направленные на уменьшение долговой нагрузки", - сказал Ян Вэйсяо из Founder Securities.

Большинство секторов выросли, в то время как акции сектора недвижимости завершили торги в минусе, зафиксировав худший день за четыре месяца.

Бумаги компаний малой капитализации показали динамику лучше рынка после недавнего снижения на фоне усиления регулирования. Индекс ChiNext, в который входят бумаги стартапов, вырос на 1,2 процента до 1.842,9 пункта.

Основной индекс Гонконга завершил торги на максимуме 20 месяцев, поскольку перспективы ускорения глобального роста и ослабление опасений о политических рисках в Европе продолжили поддерживать настроения инвесторов.

Индекс Hang Seng прибавил 0,5 процента до 24.698,48 пункта, однако индекс China Enterprises сбавил 0,6 процента до 10.261,25 пункта.

(Луоян Лиу, Джон Рувич и бюро Рейтер в Шанхае. Перевела Марина Боброва)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить