Сагинтаев: Заместители акимов не знают английского языка для работы с инвесторами

1202

Премьер-Министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев заявил, что половина заместителей акимов областей, курирующих сферу привлечения инвестиций, не готова для работы с инвесторами, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Здесь, в Правительстве, мы понимаем, насколько важна перезагрузка этой работы, но не хотим забуксовать именно в регионах. Поэтому мы дополнительно также провели собеседования с теми заместителями акимов областей, которые являются кураторами вопросов инвестиций. Мы видели, что часть из них, на наш взгляд, сегодня еще не готова работать именно в этой сфере, начиная с того, что они не знают на достаточном уровне язык и более загружены другими вопросами, которых сегодня в регионах хватает», - отметил Бакытжан Сагинтаев на презентации агентства «Kazakh Invest» и национальной инвестиционной стратегии в МИД РК.

Глава Правительства отметил, что в данное время готовится письмо в Администрации Президента для закрепления соответствующих функций на местах.

Отметим, привлечение инвестиций в экономику страны остается одним из государственных приоритетов Казахстана. В настоящее время, по поручению Президента Казахстана, Правительство занимается разработкой национальной инвестиционной стратегии и запускает нацкомпанию «Kazakh Invest». Казахстан должен убедить инвесторов в своей наибольшей привлекательности среди других развивающихся стран для ведения долгосрочного бизнеса с максимальным прибылью.

«Мы сегодня готовы вам представить наше видение решения данной задачи, поставленной Президентом. По поручению Президента сформировано национальное агентство Kazakh Invest на базе старого АО «KAZNEX Invest». Мы полностью перестроили эту структуру, она утверждена на заседании совета директоров. Председателем совета директоров в данной компании являюсь я. Мы специально подняли статус совета директоров до уровня Премьер-Министра. Это лишний раз подчеркивает важность наших приоритетов в инвестиционной политике», - отметил Премьер-Министр.

 «Мы сегодня работаем над разработкой национальной инвестиционной стратегии. Это также было поручением Президента страны. К этой работе мы привлекли наших международных экспертов во главе со Всемирным банком. Мы здесь учитываем все рекомендации Организации экономического сотрудничества и развития», - добавил Бакытжан Сагинтаев.

Напомним что Глава государства поручил разработать и утвердить национальную инвестиционную стратегию до 1 сентября 2017 года.
 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить