Чем порадует ЕЦБ?

1591

Главным событием дня для единой валюты сегодня станет заседание ЕЦБ. Изменений в монетарной политике не ожидается, и основное внимание традиционно привлечет пресс-конференция Драги. Есть надежда, что глава регулятора продемонстрирует более оптимистичную риторику на фоне снижения политических рисков в Европе после победы «умеренного» Макрона в первом туре французских выборов.

В марте ЦБ убрал из сопроводительного заявления фразу о готовности «задействовать все имеющиеся инструменты» для борьбы с дефляцией. Это подтолкнуло рынки к формированию ожиданий скорого повышения ставки, но Драги поспешил подчеркнуть, что монетарная политика будет оставаться аккомодационной в течение длительного периода времени.

Конечно, сложно ожидать кардинальных изменений в тоне главы Центробанка, который, как правило, предпочитает осторожность. Но рассчитывать на влияние «фактора Франции» все же можно. Кроме того, монетарные власти могут выразить умеренный оптимизм в отношении потенциала роста экономических показателей.

Если говорить именно об инфляции, в марте, как мы помним, CPI разочаровал, снизившись до 1,5%, тогда как базовый индекс потребительских цен соскользнул к годовому минимуму на уровне 0,7%. Не исключено, что банк не оставит без внимания этот негативный сигнал, но, скорее всего, сочтет его единовременным явлением. К тому же есть предпосылки того, что по итогам апреля инфляция вернется к ускорению роста.

Для евро более оптимистичная риторика послужит поддержкой в попытках отвоевать уровень 1.09 в паре с долларом. Вчера котировки сползли с максимумов в районе 1.0950, но удержались над психологической отметкой. В случае реализации благоприятного сценария, пара может покуситься на новые максимумы за пределами вышеупомянутого сопротивления. 

Павел Салас, региональный директор социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить