Доступ к широкополосному интернету имеют 13 казахстанцев из 100

1830

В Казахстане доступ к широкополосному высокоскоростному сетевому соединению имеют 13 человек из 100. Число абонентов увеличилось за год на 12%, сообщает Казинформ со ссылкой на energyprom.kz.

За январь-март 2017 года телекоммуникационные компании оказали казахстанцам услуги интернет-связи на 55,45 млрд тенге - на 9,5% больше, чем в аналогичном периоде годом ранее. Наибольший рост отмечен в Астане, Алматы и Павлодарской области. Это напрямую связано с расширением интернет-сети: число абонентов выросло за год на 11,6%, до 2,4 миллиона. Наибольший рост отмечен в Астане и Алматинской области.

 Основное развитие интернет-рынок получает в городах. Объем услуг web-связи, оказанный в сёлах, вырос за год всего на 3,4%, в городской - на 10,1%. Село занимает лишь 8,1% от всего объема интернет-услуг (годом ранее было 8,6%). Примечательно, что при этом интернет-связь остается ключевым драйвером развития в сельской местности, и занимает 42% от всего объема услуг связи в целом (годом ранее было 40,6%).

Доступ к широкополосному фиксированному высокоскоростному интернету по Казахстану имеют 13 жителей из 100, в селах - 6 жителей из 100. Лучшие показатели интернетизации: в Алматы каждый второй житель имеет доступ к фиксированному высокоскоростному web-соединению, в Астане - 17 жителей из 100, в Северо-Казахстанской области - 16 из 100, в Павлодарской и Акмолинской областях - 11 жителей из 100.

В многолетней динамике прирост объема интернет-услуг стабилен, хотя и замедляется год от года, как и рост числа абонентов. За 2016 год услуги web-связи составляли рекордные 206,6 млрд тенге, число абонентов увеличилось до 2,32 млн.

Для удовлетворения растущего спроса на услуги высокоскоростного широкополосного доступа и расширения спектра предоставляемых услуг АО «Казахтелеком» продолжил расширение сети волоконно-оптического доступа FTTH в 17 филиалах.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить