Доллар удерживает позиции, валюты Канады, Мексики в плюсе

1967

ТОКИО (Рейтер) - Доллар удерживал преимущество против иены в четверг, после того как президент США Дональд Трамп не сумел впечатлить инвесторов планом налоговой реформы, что замедлило ралли американской валюты.

Канадский доллар и мексиканский песо, которые упали ранее из-за сообщений о том, что США рассматривает выход из Североамериканского соглашения о свободной торговле (NAFTA), резко выросли, после того как Трамп сказал, что не будет отказываться от договорённостей, а лишь пересмотрит их.

Доллар к японской иене подскочил до 111,780, четырехнедельного пика, до объявления Трампа о планах реформировать налоговую систему, но сдал позиции, так как оно не впечатлило инвесторов. К 8.43 МСК доллар вырос на 0,14 процента до 111,18.

Иена практически не отреагировала на ожидаемое решение Банка Японии в четверг сохранить денежно-кредитную политику без изменений.

Президент США планирует снизить налог для госкорпораций с 35 процентов до 15 процентов и резко сократить - с 39,6 процента до 15 процентов - налог для компаний сквозного налогообложения, в число которых входит много малых предприятий.

"Налоговый план Трампа не выходит за рамки того, о чём всю неделю сообщали СМИ. Хоть план и кажется перспективным, его основные положения выглядят неустойчивыми с позиции доходов", - сказал Юнити Исикава из IG Securities.

Евро к этому времени подрос на 0,02 процента до $1,0905.

Европейский центробанк должен позднее в четверг подвести итоги заседания, посвящённого вопросам монетарной политики, и рынок хочет знать, повлияли ли итоги первого тура президентских выборов во Франции, в котором победил проевропейский центрист Эммануэль Макрон, на решение ЕЦБ.

Канадский доллар вырос на 0,5 процента до C$1,3552 к доллару.

Мексиканский песо укрепился на 1,06 процента до 18,98 песо за доллар после падение до минимума более одного месяца в 19,29.

Австралийский доллар подрос на 0,13 процента до $0,7483, а новозеландский доллар - на 0,26 процента до $0,691.

Индекс доллара к корзине шести основных валют-соперников снизился на 0,12 процента до 98,922.

(Синити Саосиро. Перевела Ксения Орлова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить