Назарбаев осмотрел монумент «Қазақ еліне мың алғыс!» в Шымкенте

1812

Сегодня Президент РК Нурсултан Назарбаев в ходе своей рабочей поездки в Южно-Казахстанскую область принял участие в церемонии открытия монумента в Шымкенте «Қазақ еліне мың алғыс!», возведенного перед зданием «Ассамблеи народа Казахстана», передает Казинформ.

Монумент построен по инициативе 20 этнокультурных объединений региона, сообщила пресс-служба акима ЮКО.

Очевидцы, а также потомки тех, кто пережил эпоху гонений, понимают, что стабильностью общества, мирному небу над головой и достатку они обязаны братскому казахскому народу. Монумент служит символом благодарности и чистоты помыслов представителей этносов Казахстану и его народу.

Высота воздвигнутого монумента составляет 7,5 метра. В дальнейшем в этом здании прйдут форумы, конкурсы и различные мероприятия, направленные на консолидацию южноказахстанского общества, формирования казахстанской идентичности и единства.

Вместе с тем, Глава государства подчеркнул, что главным богатством Независимого Казахстана является дружба наций и народностей в многонациональном государстве.

После этого Президент Нурсултан Назарбаев осмотрел реконструированное здание Ассамблеи народа Казахстана (здание бывшего кинотеатра «Казахстан»). В 3-х этажном здании, отремонтированном за счет областного бюджета, расположилось государственное учреждение "Қоғамдық келісім", а также этнокультурные объединения региона и зрительный зал на 800 мест. Кроме того, здесь созданы условия для устойчивого функционирования воскресных школ, и различных кружков.

Напомним, что ранее здание кинотеатра «Казахстан» было отдано в частные руки, в результате здание оказалась в компетенции банка. В результате соответствующих переговоров, объект был возвращен в собственность государства, а здание было обновлено.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить