Макрона освистали во время визита на завод Whirpool

1457

 Кандидата в президенты Франции, экс-министра экономики страны Эммануэля Макрона освистали во время визита на завод Whirpool, передает РИА Новости.

Из толпы рабочих, встречавших политика, раздавались крики "Марин — президент!" и осуждающие возгласы. Кто-то из сотрудников Whirpool зажег файер.

"Я приехал не затем, чтобы обещать вам горы чудес. Прежде всего я хочу пообщаться с межпрофсоюзным объединением… Конечно, в стране есть гнев. Вы этого не почувствовали? Я почувствовал", — сказал Макрон.

Он припугнул рабочих тем, что в случае избрания президентом его соперницы, лидера "Национального фронта" Марин Ле Пен, завод точно закроют.

Протесты рабочих завода, выступающих против переноса предприятия в Польшу, начались в понедельник. Люди блокируют въезд на территорию и жгут покрышки. Встречи с Макроном они добивались на протяжении трех месяцев и заранее предупреждали, что прием не будет теплым.
Когда в среду после обеда кандидат в президенты все же приехал на предприятие, расположенное в его родном городе Амьене, политика окружили несколько сотен человек.

​Соперница Макрона на выборах, Ле Пен опередила его, неожиданно посетив завод утром того же дня. Ее визит продлился около получаса. Ле Пен обвинила Макрона в том, что тот отстаивает интересы олигархии, а не простых людей. 

"Когда я услышала, что Эммануэль Макрон не планировал встречаться с рабочими, не планировал посещать место проведения акции протеста, а собрался укрыться неизвестно где в Торговой палате, <…> я решила, что это знак презрения рабочим, и собралась приехать сама", — сказала лидер "Нацфронта".

В воскресенье, 23 апреля, состоялся первый тур выборов президента Франции. Больше всего голосов набрали Эммануэль Макрон (24,01%) и Марин Ле Пен (21,3%). Следующий тур состоится 7 мая. Эксперты прочат победу Макрону. По прогнозам, за него проголосуют 66% избирателей.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить