Ускорение инфляции в РФ делает шаг ЦБР в 50 базисных пунктов слишком агрессивным

2195

МОСКВА (Рейтер) - Недельная инфляция в России ускорилась до 0,2 процента перед самым заседанием ЦБР по процентной политике, что может стать поводом для более осторожного снижения ставки, говорят аналитики.

Потребительские цены в РФ за неделю с 18 по 24 апреля 2017 года выросли на 0,2 процента, хотя три недели до этого прибавляли по 0,1 процента.

Это стало максимальным недельным ростом цен с начала этого года, выше - 0,3 процента - было только в первую длинную нерабочую неделю января.

По данным Росстата, с начала апреля инфляция составила 0,4 процента, как за целый прошлогодний апрель.

Наибольшие темпы роста на прошедшей неделе Росстат зафиксировал у белокочанной капусты, цены на которую подскочили сразу на 17,8 процента, на лук - 9,1 процента, картофель - 6,5 процента.

Прирост цен на плодоовощную продукцию в среднем составил 2,4 процента, что аналитики назвали сезонным явлением по мере исчерпания запасов прошлогоднего урожая.

"Да, ускорение недельной инфляции стало негативным сюрпризом. По итогам месяца теперь может быть ускорение годового темпа роста индекса потребительских цен до 4,4 процента год к году", - сказал Дмитрий Долгин из Газпромбанка.

Совет директоров Центробанка в пятницу обсудит процентную политику, глава ЦБР уже предвещала снижение ставки и дискуссию только о шаге - 25 или 50 базисных пунктов.

Согласно опросу Рейтер, регулятор предпочтет быть последовательным в своей политике и повторит мартовский шаг в 25 пунктов.

"В сочетании с новостями о том, что правительство все же не снимало с повестки дня обсуждение повышения НДС, наши ожидания снижения на 50 базисных пунктов 28 апреля сейчас выглядят слишком агрессивно. 25 базисных пунктов - максимально возможный масштаб снижения сейчас", - сказал Долгин.

Кроме Газпромбанка из экономистов, принимающий участие в опросе Рейтер, предполагали шаг на 50 пунктов еще Capital Economics, Credit Suisse и Промсвязьбанк. Остальные 20 из 24 аналитиков прогнозируют снижение ставки на 25 базисных пунктов до 9,50 процента.

"Несмотря на то, что вероятность снижения ставки на 50 базисных пунктов уменьшилась после выхода данных по недельной инфляции, мы не меняем наш прогноз, поскольку рост цен связан с необычно резким удорожанием отдельных категорий овощей, что не должно оказывать влияние на базовую инфляцию и инфляционные риски в целом", - сказал Рейтер Алексей Погорелов из Credit Suisse.

(Елена Фабричная)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить