Штаб Макрона подтвердил, что стал мишенью кибератак

2152

ПАРИЖ/ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ (Рейтер) - Команда кандидата в президенты Франции Эммануэля Макрона в среду подтвердила, что его партия с января являлась объектом попыток похитить логины и пароли от электронной почты, однако злоумышленникам не удалось получить доступ к информации, связанной с предвыборной кампанией.

Партия Макрона "На марше" сообщила, что стала мишенью как минимум пяти фишинговых атак с применением продвинутых технических средств, включавших попытки заставить большое количество сотрудников предвыборного штаба перейти по ссылкам на фальшивые веб-страницы.

Атаки подтвердила компания-разработчик программного обеспечения для кибербезопасности Trend Micro, чьи исследователи обнаружили связь с группой хакеров, известной как Pawn Storm, сообщила команда Макрона. Другие эксперты связывают группу, также известную как Fancy Bear или APT28, с российской военной разведкой - Главное управлением Генерального штаба, известным как ГРУ.

Россия отрицает причастность к атакам на штаб Макрона.

Центрист Макрон неоднократно критиковал внешнюю политику России. Во втором туре выборов 7 мая ему предстоит сразиться с лидером ультраправых Марин Ле Пен, которая брала кредиты у российских банков и призывает к сближению с Москвой.

"Макрон - единственный кандидат в рамках французской президентской кампании, ставший мишенью (фишинговых атак)", - заявила его партия, добавив, что это "не совпадение".

В середине февраля представитель "На марше" сказал журналистам, что партия переживает "сотни, если не тысячи" атак на свои компьютерные сети, базы данных и сайты, исходящих из России, и попросил помощи властей Франции.

Штаб Макрона в среду сообщил, что "На марше" в качестве меры предосторожности перестала пересылать конфиденциальную информацию по электронной почте.

Базирующийся в Нидерландах исследователь Trend Micro Фейке Хакеборд сказал на этой неделе, что некоторые цифровые отпечатки указывают на связь атак на штаб Макрона и на Национальный комитет Демократической партии США и штаб Хиллари Клинтон в прошлом году.

Компания CrowdStrike, занимающаяся технологиями в сфере кибербезопасности, также считает, что Pawn Storm может быть связана с российской военной разведкой. Другие базирующиеся в США фирмы - Dell SecureWorks, FireEye и ThreatConnect ранее говорили, что группа связана с властями России.

(Мишель Роз, Эрик Очард. Перевод и текст Марины Бобровой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить