На севере Сирии начались бои между курдами и турецкой армией

1703

На севере Сирии начались боестолкновения между отрядами курдского ополчения (пешмерга) и подразделениями турецкой армии. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на  ANF News.

Турецкие силы, применив артиллерию и тяжелую технику, атаковали позиции курдов в районе города Африн. Бойцы ополчения сдерживают наступление. Данных о потерях с обеих сторон не поступало.

25 апреля ВВС Турции нанесли авиаудары по объектам Рабочей партии Курдистана (РПК) неподалеку от горного хребта Синджар на северо-западе Ирака и северо-востоке Сирии. В Анкаре считают, что члены РПК поставляют из этих районов в Турцию оружие, взрывчатые вещества и боеприпасы для атак на военные блокпосты. В результате налета погибли по меньшей мере пять бойцов пешмерга.

С 1984 года РПК на юго-востоке страны ведет вооруженную борьбу за политические права курдов в стране и создание курдской автономии в ее составе. Перемирие между турецкими властями и курдами было прекращено в июле 2015-го. Поводом для возобновления активной фазы противостояния стал теракт в городе Суруч, когда погибли 32 человека, преимущественно курды.

В Турции Рабочая партия Курдистана считается сепаратистской террористической организацией.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить