Пара usd/rub замерла в широком коридоре, больше идей нет

1622

Рубль с начала недели демонстрирует слабость. В понедельник на новостях о том, что Марин Ле Пен не одержала победу в первом туре президентских выборов, более того, оказалась в рейтинге на втором месте, рубль как и другие рисковые активы показал значимый рост. В частности валютная пара usd/rub обновила двухлетний минимум и в моменте достигала уровня 55,66 лишь малым, не отработав целевой диапазон 55 — 55,50, а уже во вторник рубль сменил вектор движения в обратном направлении.

Одной из причин ослабления рубля стала словесная интервенция президента России Владимира Путина. Он отметил, что правительство в «ежедневном режиме» следит за динамикой курса и ищет «рыночные меры влияния», которые заставили бы подешеветь российскую валюту. Также на отечественную валюту давит завершение налогового периода и предстоящее заседание ЦБ РФ. В пятницу, 28 апреля,  регулятор примет решение по ключевой процентной ставке. Вероятнее всего она будет снижена, учитывая ранние заявления главы ЦБ РФ Эльвиры Набиулиной. Мы полагаем, что шаг снижения будет минимальным на 0,25%.

В среднесрочной перспективы даже с учетом снижения ключевой ставки на 0,25-0,5% у рубля, на наш взгляд, скорее позитивные перспективы. Как минимум рубль будет пытаться удерживаться в районе текущих уровней. По валютной паре usd/rub таким диапазоном будет 60 — 60,50 и 55 — 55,50. Покинуть этот коридор валютная пара, на наш взгляд. сможет только при поддержке значимого драйвер. Таким может стать решение по продлению дальнейших ограничений на добычу нефти странами ОПЕК+, которое пройдет 25 мая.

Иван Капустянский, аналитик Forex Optimum

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить