Упростить процедуру принятия актов по ЧС предлагают мажилисмены

1560

Мажилисмены просят упростить процедуру принятия актов по чрезвычайным ситуациям, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Депутат Мажилиса Парламента РК Искак Тургунов на пленарном заседании палаты озвучил запрос Премьер-Министру РК.

 «Как известно, в случае наступления стихийного бедствия, катастрофы для осуществления специальных мероприятий гражданской защиты объявляется чрезвычайная ситуация. В соответствии со ст. 48 Закона РК «О гражданской защите» ЧС местного масштаба объявляют акимы административно-территориальных единиц. Но практика свидетельствует, что нормы действующего законодательства не позволяют оперативно приступить к осуществлению необходимых срочных мер по локализации и ликвидации опасности. Обязательный порядок, предусмотренный Законом «О правовых актах», предполагает официальное опубликование его в эталонном контрольном банке нормативных правовых актов РК для публичного обсуждения. Время уходит и на рассмотрение акта, для получения экспертного заключения в Национальной палате предпринимателей, общественном совете, местными представительными органами вопроса на сессиях для внесения соответствующих изменений в бюджет и выделения средств. Только после этих процедур, минимум через две недели, казначейство имеет право проводить соответствующие операции, а исполнители приступить к работам», - сказал Искак Тургунов.

По его словам, проект решения акима Осакаровского района Карагандинской области от 2 января текущего года об объявлении ЧС, был введён в действие лишь 28 января. Вынужденная неоперативность местных исполнительных органов происходит и при объявлении противоэпизоотических, ветеринарно-санитарных мер, направленных на предотвращение, распространение или ликвидацию болезней людей и животных. Такая волокита серьёзно влияет на оперативность и чрезвычайность принимаемых мер, снижает их эффективность, умножает трагические последствия.

 Депутат отметил, что установленные вышеназванными законодательными актами сроки противоречат принципам гражданской защиты в части «минимизации угроз и ущерба гражданам и обществу от чрезвычайных ситуаций». Поэтому депутат просит рассмотреть возможность упрощения процедуры принятия актов, касающихся ЧС.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить