Депутаты хотят раскрыть врачебную тайну в России

1515

Законопроект, позволяющий страховым компаниям запрашивать в медорганизациях данные пациентов, составляющие врачебную тайну, был внесен в Госдуму России Владиславом Резником, сообщает Казинформ со ссылкой на газету «Известия». 

Депутат предлагает внести изменения в закон «Об организации страхового дела в РФ». Согласно поправкам, сведения могут предоставляться с письменного согласия застрахованного лица, при этом страховые компании смогут получить информацию о диагнозе клиента и дате его обращения в медорганизацию, а также данные о наличии инвалидности и дате проведения медико-социальной экспертизы. В пояснительной записке к законопроекту автор отмечает, что сейчас на половину таких запросов приходит отказ, что приводит к задержке страховых выплат.

Инициатива вызвала негативные отзывы депутатов Госдумы и представителей экспертного сообщества, многие отмечали ее антиконституционность и риск злоупотреблений, что в итоге приведет исключительно «к обогащению страховых компаний».

Лидер фракции «Единая Россия» Владимир Васильев заявил, что инициатива не обсуждалась на фракции и поддержана не будет. Однако, 21 апреля проект все-таки был рассмотрен на Консультативном совете и получил одобрение. Документ уже направлен в профильный комитет по финансовому рынку, его рассмотрят по обычной процедуре на одном из ближайших заседаний.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить