Нефть: равнение на Минэнерго США

1533

В ходе торгов вторника Brent преимущественно пребывала под давлением. В моменте актив уходил ниже уровня 52, где привлек покупателей. Впрочем, дорасти до области 53 было не суждено – американская статистика нещадно подорвала восстановление цен, отправив баррель к уровням над 52.

Фото: report.az

Американский институт нефти рапортовал о росте запасов углеводородов, объем которых на прошлой неделе увеличился на 897 тыс. баррелей, тогда как запасы бензина выросли почти на 4,5 млн баррелей. Вопреки ожиданиям рынка, сезонный рост спроса на топливо пока не дает о себе знать, что усиливает опасения игроков относительно повышенной активности производителей в сланцевой индустрии США.

Вдобавок к этому ОПЕК не дает определенности в вопросе перспектив продления сделки. Причем на фоне сомнений в эффективности текущих мер картеля по рынку начали ходить разговоры о том, что для нивелирования эффекта от роста добычи в Штатах, ОПЕК нужно продлить соглашение еще на целый год, а не на шесть месяцев. Такой сценарий выглядит нереалистичным, особенно учитывая, что до сих пор мы не услышали готовности абсолютно всех участников текущей сделки к пролонгации ограничений на шесть месяцев.

Сегодняшний отчет Минэнерго определит дальнейший настрой Brent в краткосрочной перспективе. Если релиз отразит такую же неблагоприятную картину, как данные API, продажи в сырьевом сегменте возобновятся с новой силой, и тогда актив не только вернется под отметку 52, но и направится к поддержке в районе 51,50, преграждающей путь к уровню 51.

Павел Салас, региональный директор социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить