Рубль потянулся вниз вслед за нефтью при ослабевшей поддержке экспортеров

2142

МОСКВА (Рейтер) - Рубль пошел вниз вслед за нефтью и потеряв поддержку экспортных продаж после уплаты НДПИ, хотя корпорации до конца недели еще могут продавать валютную выручку под выплату 28 апреля налога на прибыль.

В фокусе внимания пятничный совет директоров Банка России, от которого большинство аналитиков ждет снижения ключевой ставки на 25 базисных пунктов до 9,50 процента годовых , что формально может сыграть против рубля, сужая процентный дифференциал между ставками ФРС и ЦБР, на сегодня один из самых привлекательных для спекуляций carry-trade.

К 10.15 МСК котировки пары доллар/рубль расчетами "завтра" были вблизи 56,35, и доллар дорожает почти на треть процента от уровней предыдущего закрытия.

Евро расчетами "завтра" находился к 10.15 МСК у отметки 61,55 рубля, на 0,2 процента выше предыдущего закрытия.

Нефть марки Brent дешевеет на 0,3 процента с начала дня, баррель оценивается в $51,95.

Цены на нефть немного снизились утром в среду на фоне неожиданного роста запасов сырья в США и сомнений в эффективности глобального пакта ОПЕК+.

"Российский рубль сегодня может немного ослабнуть под давлением нефтяных котировок, которые могут скорректироваться вниз на фоне ожидания роста запасов сырой нефти в США. Кроме запасов, инвесторы обязательно обратят внимание на темпы производства нефти, что вкупе с увеличением единиц буровых установок создает негативную картину для нефтяных цен", - считает Виктор Веселов из банка Глобэкс.

Сегодня в 17.30 МСК в США выйдет официальная статистика о недельной динамике запасов нефти и нефтепродуктов в США.

Согласно опросу Рейтер, размер пятничного налога на прибыль может превысить 500 миллиардов рублей.

Описание ситуации на глобальных рынках перед открытием валютной сессии Московской биржи доступно по ссылке.

(Владимир Абрамов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить