Обзор валютного рынка: Трамп отвлек внимание рынков от выборов во Франции

1737

По состоянию на текущий момент выборы во Франции смогли вызвать лишь единовременную коррекцию евро, а тем временем внимание рынка полностью переключилось на ожидание следующих шагов Дональда Трампа в связи с завершением его первых ста дней на посту президента США. Не пропустите сегодня вебинар по валютному рынку.    

Фото: inosmi.ru             

 •       Коррекция евро после первого тура выборов во Франции оказалась недолгой;

•        Если USD не удастся привлечь покупателей, EURUSD может протестировать область 1.10-1.12;

•        Рынки сосредоточенно ждут от администрации США следующих шагов, в том числе и в отношении налоговой реформы;

•        Согласно сообщениям, Трамп намеревается понизить ставку корпоративного налога в США с 35% до 15%;

•        USDCAD выросла в ответ на новость о новых тарифах США на импорт ряда канадских пиломатериалов;

•        USDCAD оказалась в опасной близости от максимумов в районе ключевой области 1.3600.

Сегодня я провожу валютный вебинар, на котором хочу проанализировать реакцию рынков на результаты первого тура президентских выборов во Франции, перспективы торгов на теме Трампа и многое другое.

Итак, первые сто дней Дональда Трампа на посту президента США практически истекли, а политический прогресс за это время был достигнут совсем незначительный. Впрочем, в ближайшие дни Трамп, вероятно, попытается перехватить инициативу и представить программу налоговой реформы, в рамках которой он надеется пересмотреть ставку корпоративного налогообложения и ряд других положений действующего налогового кодекса.

Если верить предвыборным обещаниям и сообщениям в СМИ, на кону стоит снижение налога на прибыль корпораций с текущего уровня 35% до 15%. Также вчера поздно вечером стало известно, что администрация США намеревается резко повысить таможенные пошлины на импорт канадской древесины, что можно считать еще одним ее усилием в рамках попыток добиться каких-то достижений в течение первых 100 дней президентства.

Согласно последним слухам, Трамп готов пойти на уступки в одиозном вопросе строительства стены на границе с Мексикой, чтобы избежать временной приостановки работы правительства, поскольку сейчас эта угроза начинает приобретать реальные очертания из-за неспособности конгрессменов достичь консенсуса для решения проблемы потолка госдолга. Нам предстоят несколько решающих дней – за это время Трамп должен постараться сделать какие-нибудь важные объявления, и за это же время мы сможем понять, верят ли рынки в способность нового президента реализовать обещанные им масштабные реформы.

USDCAD выросла в ответ на новость о тарифах на импорт

USDCAD выросла в ответ на вечернее заявление Трампа об изменении таможенных пошлин на импорт канадских пиломатериалов. В результате пара очень близко подобралась к области ключевых максимумов 1.3600. Здесь же мы отмечаем линию шеи перевернутой модели «голова-и-плечи», хотя мы бы предпочли сначала увидеть обновление максимумов. Далее на графике почти не отмечается значительного сопротивления вплоть до циклического максимума, за исключением разве что области 1.3840 (уровень Фибоначчи 61.8% коррекции снижения 1.4690 - 1.2461).

Обзор валют Б10

USD –  Доллар преимущественно торгуется в боковом диапазоне, поскольку рынки ждут от Трампа каких-либо указаний на его дальнейшие намерения, и мы ожидаем увидеть, насколько сильно это сможет возродить интерес к давно выдохнувшимся «торгам на теме Трампа», обуславливавшим укрепление USD благодаря надеждам на политические реформы и рост ставок в США.

EUR – После масштабной единовременной коррекции евро пока не смог развить никаких дополнительных движений.  Если к концу недели USD так и не удастся привлечь покупателей благодаря возрождению надежд на политику Трампа, EURUSD может протестировать область 1.10-1.12, хотя потолок для пары может оказаться ниже, если ставки по активам США будут существенно превосходить аналогичные европейские показатели в ответ на обещания американских политиков. Тем временем глава ЕЦБ Марио Драги постарается сделать все возможное, чтобы ослабить ожидания рынков в отношении нормализации политики ЕЦБ.

JPY – Иена в целом выглядит уязвимой, поскольку европейские периферийные спреды сужаются, а показатели доходности по-прежнему держатся на более высоких, чем на прошлой неделе, уровнях. Впрочем, лишь восстановление ключевого показателя доходности 10-летних казначейских облигаций США выше отметки 2,30% подаст действительно сильный медвежий сигнал по JPY (корреляция с доходностью облигаций, вероятно, делает USDJPY самой чувствительной долларовой парой в вопросе перспектив возрождения торгов на теме Трампа).

GBP – Фунт ждет благоприятного момента и пока еще не начал рост, хотя GBPUSD в ожидании новых векторов движения от USD сохраняет сильную поддержку над 1.2750.

CHF – EURCHF держится довольно уверенно, пока опасения относительно развала ЕС отошли на второй план. Однако говорить о техническом развитии роста можно будет лишь в случае прорыва уровня 1.0850 или даже выше, и нам потребуется подтверждение того факта, что тренд на приток капитала в безопасные швейцарские активы будет разворачиваться в ближайшие недели.

AUD – Австралийский доллар укрепляется против новозеландца, и AUDNZD убедительно восстановилась над 1.0750, поскольку рынок, видимо, решил, что он слишком агрессивно продавал AUD на фоне недавнего падения цен на железную руду. Вскоре парам с участием AUD предстоит важная проверка на прочность, поскольку Австралия опубликует данные CPI за 1-й квартал.

CAD – CAD уже был немного ослаблен падением цен на нефть WTI под отметку $50 за баррель, а затем новость о повышении тарифов на импорт канадской древесины отправила USDCAD к многомесячным максимумам вблизи 1.3600.

SEK – Шведская крона не оправдала наших прогнозов о развороте EURSEK, поэтому теперь мы решили занять выжидательную позицию. Возможно, неустойчивость SEK мешает трейдерам занять какую-либо из сторон на рынке в ожидании заседаний Риксбанка и ЕЦБ в четверг. В целом мы придерживаемся мнения, согласно которому экономические данные и позитивный настрой по евро будут поддерживать SEK даже больше, чем евро, если только Риксбанк не приложит все возможные усилия, чтобы «испортить вечеринку» кроне.

NOK – Норвежская валюта сейчас очень слаба, и EURNOK снова тестирует этим утром область 9.30+. Если цены на нефть продолжат снижение, пара может продолжить рост в направлении 9.40-50.

Джон Харди, главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить