Нефть в небольшом минусе из-за роста запасов в США, рекордно высоких поставок

2126

СИНГАПУР (Рейтер) - Цены на нефть немного снизились утром в среду на фоне неожиданного роста запасов сырья в США и сомнений в эффективности глобального пакта ОПЕК+.

К 9.22 МСК фьючерсы на нефть сорта Brent опустились на 0,21 процента до $51,99 за баррель.

Фьючерсы на американскую нефть WTI к этому времени торговались у отметки $49,46 за баррель, на 0,2 процента ниже предыдущего закрытия.

Запасы нефти в США увеличились на 897.000 баррелей до 532,5 миллиона за неделю, завершившуюся 21 апреля, тогда как аналитики предсказывали снижение на 1,7 миллиона баррелей, показали данные Американского института нефти (API) во вторник.

Трейдеры отмечают, что на рынке по-прежнему превалируют "медвежьи" настроения. Цены на североморскую смесь снизились почти на 10 процентов с конца 2016 года из-за того, что мировые поставки нефти остаются на рекордно высоком уровне, несмотря на сокращение добычи членами нефтеэкспортного картеля ОПЕК и не входящими в группу государствами, включая Россию.

Больше половины срока действия глобального нефтяного пакта позади, но его эффективность в борьбе с перенасыщением рынка по-прежнему вызывает вопросы, заставляя задуматься о том, что сделка ОПЕК+ помогла только поднять цены, но не снизить мировые запасы сырья.

По данным системы слежения за судами в терминале Рейтер, в апреле мировые танкерные поставки нефти составят 50 миллионов баррелей в сутки, что более чем на 10 процентов выше по сравнению с уровнем декабря прошлого года.

Это, в свою очередь, привело к росту запасов сырья не только в США, но и на ключевых азиатских рынках, в том числе в Японии.

Некоторые аналитики тем не менее отмечают начало выравнивания баланса на мировом рынке нефти.

"Поставки нефти должны сократиться в течение следующих трёх недель, что поддержит рынки и создаст условия для восстановления цен", – сказал аналитик Marex Spectron.

(Хеннинг Глойстин, перевела Татьяна Водянина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить