США запустят межконтинентальную баллистическую ракету «Минитмен III»

1490

Военно-воздушные силы США запустят в среду межконтинентальную баллистическую ракету «Минитмен III». Как сообщает 26 апреля издание Washington Examiner, старт состоится с базы Ванденберг в Калифорнии.

Отмечается, что запуск был запланирован еще год назад и не связан с напряжением обстановки на Корейском полуострове, а призван продемонстрировать ядерные возможности США. В Командовании глобальных ударов ВВС США напомнили, что последний раз подобное испытание «Минитмена» проходило в феврале, обычно в год проводятся четыре старта, передает Lenta.ru.

«Минитмен» стоит на вооружении ВВС США с 1970 года и является единственной МБР наземного базирования на вооружении США. Предполагается, что эта ракета останется на вооружении до 2020 года. По данным из открытых источников, США располагают 450 МБР такого типа с 550 ядерными боеголовками.

Ситуация на Корейском полуострове — одна из наиболее напряженных тем международной политики. Сообщалось, что Вашингтон готов нанести упреждающий удар по военным объектам КНДР, если Пхеньян решится еще на одно ядерное испытание. Северная Корея ответила, что в этом случае осуществит превентивный удар.

С 2016-го Северная Корея активно проводит ракетные пуски, очередной состоялся 16 апреля и, по данным Пентагона, закончился провалом — снаряд взорвался почти сразу после старта.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить