Сбербанк рассматривает возможность продажи долга Agrokor в размере 1,1 млрд евро

2970

Кира Завьялова

МОСКВА (Рейтер) - Российский госбанк Сбербанк, являющийся крупнейшим кредитором обремененной долгами Agrokor, рассматривает возможность продажи ее долга в размере 1,1 миллиарда евро, сказал в интервью Рейтер первый зампред правления Сбербанка Максим Полетаев.

Сбербанк также готов идти в суды в случае отсутствия компромисса в переговорах о спасении крупнейшей частной компании Хорватии и крупнейшего на Балканах ритейлера.

"Мы... рассматриваем возможность продажи долга Agrokor и разговариваем с покупателями на международных рынках. Речь о международных компаниях и фондах, которые специализируются на работе с такого рода долгами", - сказал банкир.

Agrokor оказался под давлением инвесторов из-за невозможности рассчитаться по огромным долгам. Согласно последним данным на конец сентября, совокупная задолженность компании достигала $6,4 миллиарда.

По словам Полетаева, возможность конвертации долга в акции компании Сбербанк никогда не рассматривал.

В апреле Agrokor перешел под контроль ставленника правительства Хорватии в рамках экстренно принятого законопроекта, который дал властям право забирать себе управление значимыми для страны компаниями, попавшими в сложную финансовую ситуацию. Согласно новому закону, на все новые займы, выданные Agrokor, будет распространяться преимущественное право требования.

Сбербанк предоставил Agrokor 100 миллионов евро до принятия нового закона, чтобы помочь ей преодолеть возникший кризис ликвидности, и теперь добивается получения для этого кредита статуса самого старшего долга.

От этого, по словам Полетаева, будет зависеть возможность предоставления банком дополнительных средств компании и прогресс дальнейших переговоров о ее спасении.

"За счет них (выданных 100 миллионов евро) Agrokor прожил два месяца. Если бы Сбербанк их не выдал, государство бы не успело принять новый закон - компания стала бы банкротом месяц назад", - сказал Полетаев.

"Поэтому, прежде чем вести речь о выделении дополнительного финансирования, мы считаем правильным сначала на какую-то часть выданных Сбербанком 100 миллионов евро долга распространить преимущественное право требования".

По словам банкира, большинство кредитов Сбербанка хорватскому ритейлеру выданы по британскому праву. Соответственно споры с компанией в случае их возникновения будут рассматриваться в Лондонском суде, а не в хорватских судах.

"Пока дискуссия продолжается, и мы надеемся, что действия и конкурсного управляющего и правительства страны будут транспарентны и конструктивны в отношении крупнейшего кредитора. У нас на чаше весов два варианта: Сбербанк может быть как лояльным, так и нелояльным кредитором. Мы готовы к обеим ролям", - сказал Полетаев.

"Если мы поймем, что дальнейшие переговоры бесперспективны, и с нами как с крупнейшим кредитором не ищут компромисс, или если мы поймем, что продажа активов компании будет идти непрозрачно, мы оперативно обратимся в Лондонский суд".

Компромисс придется искать и с держателями еврооблигаций Agrokor, которые предложили дополнительные средства компании при условии распространения на 50 процентов долга по евробондам преимущественного права требования.

Принятие их предложения в таком виде будет означать прямое ущемление прав Сбербанка как кредитора, сказал Полетаев.

"Конкурсный управляющий должен согласовать это с советом кредиторов, здесь в любом случае нужно искать компромисс. Мы понимаем, что с держателями еврооблигаций тоже придется договариваться".

Сейчас, по словам банкира, для Сбербанка будет "принципиально важным" итог конкурса на выбор консультанта по реструктуризации Agrokor: это должна быть не хорватская компания, а международная с соответствующим опытом и репутацией, которой кредиторы смогут доверять.

"Если мы увидим, что выбран неприемлемый для нас консультант, Сбербанк может сменить роль конструктивного кредитора на роль неконструктивного", - сказал Полетаев.

"Среди тех людей, которые сейчас назначены в руководстве (Agrokor), нет ни одного с соответствующим опытом управления такой компанией, как и опыта реструктуризации и опыта работы в ритейле".

(Редактировал Антон Зверев)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить