РФ хочет нарастить нефтедобычу без риска падения цен--ИФ цитирует Дворковича

2158

МОСКВА (Рейтер) - Россия готова сохранять добычу нефти на текущем уровне, хотя если будет возможность увеличить производство без риска падения цен на сырье, то РФ будет ориентироваться на эту позицию, сказал в интервью Интерфаксу вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

"Если мы понимаем, что ситуация уже сбалансировалась и для стабильности на рынке нужно на текущем уровне сохранять добычу, то может быть, так и сделаем. Но если мы поймем, что добычу снова можно наращивать и это не приведет к падению цен, то будем ориентироваться на это. Но повторяю: пока есть шаткое равновесие на рынке и общее ощущение, что резкими движениями его лучше и не нарушать", - цитирует агентство Дворковича.

Россия присоединилась к глобальному пакту сокращения нефтедобычи, в соответствии с которым картель ОПЕК и 11 стран, не входящих в организацию, договорились сократить производство сырья в первом полугодии на 1,8 миллиона баррелей в сутки. На РФ приходится 300.000 баррелей в сутки из этого объема.

"Если будем понимать, что для стабильных цен какие-то соглашения должны быть продлены, может быть, на это и пойдем. Но повторю, мониторинг не завершен, будем ждать его результатов", - цитирует Интерфакс Дворковича.

Дворкович также сказал, что правительство и нефтяные компании заинтересованы в стабильных текущих ценах на нефть, однако вопрос состоит в том, какой ценой будет достигнута эта стабильность,

"Конечно, мы все хотим таких стабильных цен, ближе к нынешнему уровню. Но другой вопрос - какой ценой", - сказал Дворкович.

В марте РФ добывала миллиона 11,05 миллиона баррелей в сутки.

(Олеся Астахова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить