Рубль в минусе на фоне дешевой нефти и завершения уплаты НДПИ

2221

МОСКВА (Рейтер) - Рубль торгуется в минусе вечером вторника на фоне дешевой нефти и сокращения продаж валютной выручки по мере завершения экспортерами уплаты НДПИ.

Фокус внимания переключается на пятницу, когда состоится совет директоров Центробанка, от которого ждут смягчения ДКП, и одновременно завершится апрельский фискальный период уплатой налога на прибыль.

К 17.15 МСК котировки пары доллар/рубль расчетами "завтра" были вблизи 56,10, и доллар дорожает почти на полпроцента от уровней предыдущего закрытия.

"Народ готовится к каникулам, обороты упали, расчетами today тоже, несмотря на НДПИ. Локалы в основном покупают (валюту), ожидая роста доллара после налогов и при текущих нефтяных ценах, но в конце дня часть этих позиций может быть закрыта, и рубль уйдет в ноль или в плюс", - сказал дилер крупного российского банка.

Утром достигнута отметка 55,73, что всего в одной копейке от 22-месячного пика рубля, верхней границей диапазона выступает отметка 56,13, при этом объем сделок за семь с четвертью часов - $2,2 миллиарда.

Евро расчетами "завтра" находился к 17.15 МСК у отметки 61,22 рубля, дорожая на 0,8 процента от уровней закрытия понедельника.

Сегодня завершается уплата НДПИ, а также НДС и акцизов. Согласно опросу Рейтер, налог на добычу полезных ископаемых оценивался в 280-350 миллиардов рублей, а пятничный налог на прибыль может превысить 500 миллиардов .

"Пик налоговых выплат на этой неделе может оказывать поддержку российской валюте, и в случае хотя бы нейтральной динамики нефтяного рынка, рубль может чувствовать себя относительно уверенно. На данный момент диапазон в 55,80-57,50 сохраняет актуальность", - сказал Михаил Поддубский из Промсвязьбанка.

Нефть марки Brent торгуется вблизи отметки $51,68, что недалеко от апрельского минимума $51,42, достигнутого накануне.

С начала года нефть марки Brent подешевела на 9 процентов, тогда как рубль за этот же период времени вырос на 9 процентов.

"Несмотря на сохраняющиеся ожидания ослабления рубля, по крайней мере, среди локальных инвесторов и аналитиков, пока рынок не способен двинуться в этом направлении из-за отсутствия значимого спроса на валюту: интерес со стороны населения остается низким, компании также продолжают оставаться в рубле, у банков наблюдается избыток валюты, а спекулятивные потоки по-прежнему определяются одними из лучших показателей керри-трейда", - полагает Дмитрий Полевой из банка ИНГ Евразия.

Текущая ключевая ставка Банка России - 9,75 процента годовых, и это один из самых высоких уровней в мире, но глава ЦБР Эльвира Набиуллина допустила ее снижение по итогам совета директоров регулятора 28 апреля, сохранив интригу касательно шага понижения ставки - на 0,25 или на 0,50 процентного пункта.

Сужение процентного дифференциала между рублем и долларом, у которого сейчас ключевая ставка ФРС в диапазоне 0,75-1,00 процента, может замедлить приток новых инвестиций в российские бонды, сохраняя комфортными предыдущие вложения нерезидентов в них.

"При ожидаемом изменении процентной ставки до 9,50 процентов реакции валютного рынка мы не ждем. Если же ЦБ решится (на снижение) до 9,25, рубль может краткосрочно ослабнуть, что, однако, вряд ли изменит тренд", - считает Сергей Романчук из Металлинвестбанка.

По его мнению, нерезиденты могут оставаться в рублевых активах до выхода реальной ставки на долгосрочные 2,0-2,5 процента годовых с учетом инфляции, что соответствует 6,0-7,0 процентам номинальной ставки ЦБР при удержании годовой инфляции около целевого показателя Банка России в 4 процента.

(Владимир Абрамов при участии Елены Фабричной)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube