Путин надеется на рост продаж оружия благодаря войне в Сирии

2189

Денис Дёмкин

РЫБИНСК, Россия (Рейтер) - Президент России Владимир Путин сказал во вторник, что операция в Сирии повысила интерес к российским вооружениям и призвал воспользоваться этим ради укрепления позиций на мировом рынке.

Москва с осени 2015 года наносит авиаудары в поддержку сил президента Сирии Башара Асада, борющегося с оппозицией и боевиками "Исламского государства", и отправила на помощь Дамаску своих военных советников.

Путин называл сирийскую кампанию лучшей тренировкой российских военнослужащих.

"Интерес к российскому вооружению в мире растет", - сказал Путин в начале заседания Военно-промышленной комиссии с участием министров и глав предприятий оборонного сектора.

"В том числе это происходит благодаря эффективному применению нашего оружия в реальных боевых условиях, в том числе... в Сирии".

Гражданская война в Сирии унесла сотни тысяч жизней и оставила без крова миллионы человек, породив крупнейший после Второй мировой кризис с беженцами.

На совещании в НПО Сатурн, производящем двигатели для гражданской и военной авиации и другую технику, президент сказал, что продукция российской оборонной отрасли доказала свою эффективность в реальных условиях, и это позволяет "укреплять позиции" на мировом рынке вооружений.

Россия отвергает обвинения со стороны Запада, что без разбору применяла оружие в Сирии, в результате чего гибли дети и мирные жители, и отрицает причастность сил Асада к газовой атаке, унесшей детские жизни и еще больше накалившей отношения Москвы и Вашингтона.

(Московское бюро)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить