Самрук-Казына презентует 19 предприятий на Дне инвестора в Алматы

1780

АО «Самрук-Казына» планирует провести 28 апреля в Алматы День инвестора, чтобы рассказать о текущем статусе программы приватизации и представить некоторые из своих активов, сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу фонда «Самрук-Казына».

«Фонд «Самрук-Казына» играет большую роль в программе приватизации, инициированной Правительством Казахстана. Это серьёзная ответственность, и мы ожидаем, что казахстанские инвесторы будут активно участвовать в решении этой важной задачи, - отметил председатель правления фонда Умирзак Шукеев. - В соответствии с лучшими мировыми практиками мы планируем передать две трети от приватизируемых активов местным инвесторам и совместным предприятиям, а иностранным инвесторам - одну третью часть».

Управляющий директор фонда «Самрук-Казына» по оптимизации активов Берик Бейсенгалиев подчеркнул, что «работа по приватизации основана на единых принципах. Мы намерены сохранить контрольные пакеты в компаниях ресурсных секторов экономики. В таких компаниях на реализацию предполагается выводить не более 25% акций. В то же время в компаниях нересурсного сектора фонд может рассмотреть продажу контрольной доли. Мы хотим обеспечить представленность миноритарных владельцев в Совете директоров, а также чтобы пакет акций, торгующихся на рынке, обладал для размещаемых компаний достаточной ликвидностью».

 Планируется продать активы Актауского международного морского порта с годовым грузооборотом 15 млн тонн, крупнейшего оператора морских перевозок Казахстана, группы компаний по производству фотоэлектрических модулей общей мощностью 60 МВт в год, крупнейшей вертолётной авиакомпании.

 «Все эти активы будут предложены инвесторам через открытый двухэтапный конкурс», - отметил директор департамента по приватизации и реструктуризации активов АО «Самрук-Казына» Даурен Тасмагамбетов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить