Цены на золото упали, результаты выборов во Франции улучшили аппетит к риску

2167

(Reuters) - Цена на золото упала на 1 процент до минимума двух недель на фоне победы Эммануэля Макрона в первом туре президентских выборов во Франции. Новости из Парижа подстегнули фондовый рынок и спровоцировали распродажу драгоценного металла.

Фьючерсы на золото в 14.21 МСК торговались по $1,271.36 за тройскую унцию, снизившись до минимума двух недель в $1,284.00 в ходе предыдущей сессии.

Серебро торговалось по $17,78 за унцию по сравнению с $17,88 к закрытию торгов в пятницу, платина стоила $967,90 по сравнению с $970,50, палладий - $795,60 против $791,50.

Фьючерсы на золото в США подешевели на $16 до $1,273.1 за унцию. "Цены на золото резко снизились этим утром из-за улучшения аппетита к риску", - сказал Барнабас Ган, аналитик из OCBC.

Эммануэль Макрон сделал большой рывок к президентству в воскресенье, выиграв первый тур голосования и пройдя во второй, который состоится 7 мая, вместе с лидером крайне правых Марин Ле Пен.

"В связи с победой Макрона, безопасный актив перестали покупать, и, я думаю, именно это привело к его распродаже этим утром", - сказал Дэниел Хайнс, аналитик ANZ.

Запасы крупнейшего в мире золотого биржевого фонда ETF SPDR Gold Trust выросли на 0,52 процента в пятницу до 858,69 тонн. 

Трейдеры увеличили число длинных позиций в золоте на бирже COMEX до максимума пяти месяцев на неделе по 18 апреля, согласно данным Комиссии США по торговле сырьевыми фьючерсами за пятницу.

(Свати Верма. Перевела Анна Бахтина. Редактор Андрей Кузьмин)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить