Макрон вернул на рынки интерес к риску

1633

В понедельник российские фондовые индексы растут вместе с мировыми площадками, которые вздохнули с облегчением после голосования во Франции. Во второй тур вышли Макрон и Ле Пен, и первый, как ожидается, станет новым президентом по итогам финального раунда. Перспективы победы проевропейского кандидата поддержали общий интерес к риску, обусловив подъем российских бенчмарков в том числе. Дополнительную поддержку индексы получают со стороны восстановления цен на нефть, которые также подхватили всеобщую волну позитива.

Фото: mk.ru

Котировки Brent просели по итогам прошлой недели почти на 7%, и на старте новой недели актив  привлек покупателей на месячных минимумах. Впрочем, подъем протекает медленно и неуверенно, что свидетельствует об отсутствии фундаментальных драйверов на рынке черного золота. Технический комитет ОПЕК порекомендовал продлить соглашение о сокращении добычи еще на шесть месяцев, однако это не вызвало бурной реакции игроков, которые и ранее неоднократно слышали комментарии в подобном ключе. Сырьевой сегмент сейчас больше волнует наращивание активности сланцевой добычи, которая угрожает свести на нет все усилия картеля.  И пока из Штатов не появятся сигналы о сокращении запасов и добычи, Brent будет оставаться уязвимой даже в случае развития импульса восходящей коррекции.

Рубль также подрастает на волне интереса к риску, вернув доллар в район 56 руб. При этом российская валюта закономерно снижается в паре с евро, который пользуется спросом по всему спектру валютного рынка после итогов первого тура выборов во Франции. На этой неделе отечественная валюта может получить поддержку со стороны общего оптимистичного настроя рынков, которые продолжат отыгрывать снижение политических рисков в Европе. Однако угрозу для дальнейшего укрепления рубля создает потенциальное укрепление доллара, который ждет обнародования плана налоговой реформы и развития событий вокруг реформы системы здравоохранения в США.

Пара евро/доллар на открытии торгов взлетела к 5-месячным максимумам, превысив отметку 1.09, где привлекла фиксацию прибыли и сейчас умеренно корректируется после эмоционального взлета. Котировки удерживаются над уровнем 1.08 и могут продемонстрировать новую волну роста в течение дня, однако в более широкой перспективе, несмотря на большой отрыв Макрона от ле Пен, неопределенность перед вторым туром будет сохраняться и огранивать потенциал удорожания единой валюты.

Сергей Мельников, главный аналитик GLOBAL FX

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить