Европейские активы на подъеме после первого тура выборов во Франции

2219

ЛОНДОН (Рейтер) - Акции Европы начали торги понедельника уверенным ростом, а евро подскочил до пятимесячных максимумов после того, как фаворит рынков Эммануэль Макрон выиграл первый тур президентских выборов во Франции, снизив риск нового потрясения, аналогичного Brexit.

Победа центриста Макрона, который поддерживает членство Франции в Евросоюзе и, как ожидается, обойдет ультраправого кандидата Марин Ле Пен в решающем втором туре голосования 7 мая, спровоцировала 3-процентный рост панъевропейского индекса STOXX 50, подъем французского CAC40 более чем на 4 процента, а банковских акций - более чем на 6 процентов.

Евро отдал часть преимущества, набранного ночью, прибавив около 1 процента к доллару, более 2 процентов - к иене и 1,1 процента - к фунту стерлингов.

Доходность краткосрочных госбондов Германии снизилась максимально с конца 2015 года, поскольку инвесторы начали возвращаться во французские бумаги, а также итальянские, испанские, португальские и греческие гособлигации.

Фьючерсы на индексы Уолл-стрит прибавили около 1 процента, а стоимость 10-летних госбондов США выросла почти на 8 базисных пунктов до 2,31 процента.

Благодаря успеху Макрона к 12.15 МСК евро прибавил 1,2 процента к доллару до $1,0859 после подъема до $1,0940 - максимума с начала ноября.

К безопасной иене единая европейская валюта прибавила 2,2 процента до 119,54. Доллар вырос на 0,9 процента до 110,07 иены.

"Рост евро и восстановление аппетита к риску объяснимы, и это также приведет к снижению доходности госбондов Европы, сокращению спредов доходности с Bunds и ралли акций", - сказал Тим Риделл из Westpac.

По мнению аналитика, рост, вероятно, будет ограничен, когда рынки переключат свое внимание на то, насколько эффективен может быть Макрон в случае победы.

(Марк Джоунз при участии Уэйна Коула в Сиднее. Перевела Марина Боброва)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить