Китайский рынок акций пережил худший день за 4 месяца, Гонконг закрылся в плюсе

2279

ШАНХАЙ (Рейтер) - Китайский фондовый рынок упал более чем на 1 процент по итогам торгов понедельника, пережив худший день за последние четыре месяца, на фоне ужесточения мер регулирования для пресечения теневой банковской деятельности и спекулятивной торговли.

По словам трейдеров, ускорение темпов первичного размещение акций и опасения по поводу замедления роста во второй по величине экономике мира в ближайшие месяцы также пошатнули уверенность участников рынка.

Индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite просел на 1,4 процента до 3.129,53 пункта. На прошлой неделе он продемонстрировал наибольший недельный спад с начала этого года.

Индекс CSI300, отслеживающий стоимость бумаг крупнейших компаний, торгуемых в Шанхае и Шэньчжэне, потерял 1,0 процент и закрыл сессию на отметке 3.431,26 пункта.

Основные секторы повсеместно снизились, возглавляемые акциями инфраструктурных компаний, которые подешевели более чем на 3 процента.

Фондовый рынок Гонконга завершил торги понедельника в плюсе благодаря уменьшению опасений, связанных с политическими рисками, после победы в первом туре президентских выборов во Франции кандидата, которому рынки отдают предпочтение .

Центрист Эммануэль Макрон сделал большой рывок к президентству во Франции в воскресенье, выиграв первый тур голосования и пройдя во второй вместе с лидером крайне правых Марин Ле Пен.

Исход первого этапа выборов уменьшает вероятность шокирующего результата, подобно прошлогоднему решению Великобритании о выходе из Евросоюза.

Индекс Гонконгской фондовой биржи Hang Seng вырос на 0,4 процента до 24.139,48 пункта. Индекс китайских компаний, торгуемых в Гонконге, прибавил 0,6 процента, закрывшись на отметке 10.107,63 пункта.

Секторы продемонстрировали смешанную динамику. Акции сырьевых компаний продолжили терять позиции на фоне сохраняющейся слабости сырьевого рынка. В минус также ушли бумаги компаний, занятых в сфере строительства и недвижимости.

(Сэмюэл Шень, Луоян Лиу, Джон Рувич и бюро Рейтер в Шанхае. Перевела Вера Сосенкова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить