Пара EUR/USD: Франция ликует, евро дорожает

1615

Евро/доллар открыл торги понедельника, 24 апреля, резким гэпом вверх. У основной валютной пары есть основания для оптимизма: первый тур президентских выборов во Франции завершился победой Эммануэля Макрона, наиболее нейтрального кандидата среди толпы воинствующих политиков. Во второй тур в итоге вместе с ним выходит и Марин Ле Пен, но лидерство Макрона в данном случае дает надежду и на победу 7 мая.

Фото: trend.az

Сегодня с утра евро/доллар торгуется по 1,0858 (+1,23%) с максимумом на 1,0933 и минимумом на 1,0821. По всей видимости, именно эти границы и станут на понедельник торговым диапазоном для основной валютной пары. Чуть позже градус эмоций на площадке начнет слабеть. Выбор нейтрального президента означает только то, что Франции в составе ЕС ничто не угрожает. Но станет ли ей лучше – большой вопрос.

Этот принцип «нам хорошо, потому что нам не плохо» работает и на валютном рынке тоже, но стоит понимать, что его влияние слишком краткосрочно.

Запланированные события

Макроэкономический календарь сегодня беден на отчеты. Германия днем опубликует индекс настроений в деловых кругах от IfO за апрель, где ждут незначительного подъема до 112,4 пункта с 112,3 пункта прежде. В США интересных релизов на сегодня не запланировано, но с речью выступит президент ФРБ Миннеаполиса Нил Кашкари.

Прогноз

Сегодня валютный рынок, ввиду отсутствия иных катализаторов, будет сосредоточен на итогах первого тура президентских выборов во Франции. Это значит, что евро в понедельник останется как минимум в приподнятом настроении и явно выше 1,0845. Для коррекции, которая обязательно проявится в основной валютной паре, просто немного позже, нужны будут нюансы голосования и понимание предвыборной кампании Макрона. Франция ликует так, как будто Бонапарт опять изгнал из Тулонского порта чужой флот. Выход Макрона во второй тур – это лучшее среди нейтрального, но вряд ли это идеальный сценарий для Парижа.

 Анна Бодрова, старший аналитик Альпари

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить