ВКГТУ им. Д. Серикбаева начинает масштабную подготовку узких специалистов для атомпрома

2375

В целях удовлетворения потребностей атомной отрасли в квалифицированных специалистах ВКГТУ им. Д. Серикбаева начинает подготовку инженерно-технических кадров по базовым специальностям атомной промышленности РК, передает Казинформ.

Ранее глава АО "НАК "Казатомпром" Аскар Жумагалиев и ректор ВКГТУ им. Д. Серикбаева Жасулан Шаймарданов подписали соглашение о сотрудничестве. В рамках реализации этого документа университет создает международную кафедру «Новые материалы для атомной промышленности». Здесь будут готовить специалистов для атомной промышленности по образовательным программ «Инновационные технологии получения урановой продукции» и «Материалы ядерной энергетики».

 Для преподавания будут привлечены ученые и специалисты из ведущих российских вузов, которые уже осуществляют подготовку кадров для атомной промышленности. А именно из «МИФИ», МФТИ, МГТУ имени Н. Э. Баумана, «МИСиС», СПбГТИ и ТПУ.

- В советское время кадры для атомной отрасли готовили в основном в России, говорит проректор университета Николай Линок. - К сожалению, после распада СССР практически все вузы, осуществлявшие целевую подготовку специалистов для атомной отрасли, оказались за пределами нашей страны. Для нас это очередной шаг в реформировании и модернизации системы нашего образования. Ведь научно-техническая поддержка развития атомной отрасли - одна из приоритетных задач, которую ставит перед нами Глава государства. Поэтому нам будет необходимо с большой ответственностью подойти к этому вопросу.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить