Рубль и нефть идут разными путями

1807

На пятницу 21 апреля 2017 года Банк России установил следующие официальные курсы: доллар США – 56,4165 рублей, евро – 60,6139 рублей. На локальном валютном рынке российский рубль достаточно уверенно удерживается недалеко от годовым максимумов.

Поддержку рублю оказывают период налоговых выплат и сохраняющийся интерес к российским долговым обязательствам. На фоне позитивной динамики по инфляции и сохранении достаточно высокой ключевой ставки высокий доход по ОФЗ продолжит привлекать спекулятивный капитал и формировать покупательский спрос на рубль. Геополитические риски отошли на второй план, хотя не сняты с повестки дня – это основной риск фактор для рубля.

В первой половине торговой сессии на Московской бирже доллар США, наиболее вероятно, будет торговаться в диапазоне 55,90 – 56,40, евро будет консолидироваться в границах 59,90 – 60,50.

Нефтяные фьючерсы заметно снизились за последние дни. Североморcкая смесь Brent, цена которой выступает в качестве ориентира для российской смеси Urals, торгуется вблизи нижней границы диапазона $55.50 – 55.00 за баррель. Тема сокращения добычи уже набила оскомину и участники рынка хотели бы получить веские доказательства ребаллансировки спроса/предложения. По оценкам глобальные запасы сырья растут несмотря на договоренность основных нефтепроизводителей о сокращении, и этот факт может подорвать наметившийся процесс стабилизации нефтяного рынка.

Сегодня будут опубликованы данные по числу сланцевых буровых установок в США, что может сформировать очередной импульс нефтяных цен. Несмотря на то, что ОПЕК полностью выполнила обязательства по сокращению добычи, результаты сделки были сведены на нет американскими производителями сланцевой нефти, нарастившими активность на фоне роста цен.

В первой половине глобальной торговой сессии смесь Brent будет торговаться в диапазоне $55.50 – 56.40. В случае пробоя нижней границы цены могут последовательно достигнуть уровня $52,20 и $51,30.

Александр Егоров, ведущий аналитик ГК TeleTrade

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить