Рубль стабилен, несмотря на падающую нефть

1876

В четверг ММВБ вплотную подобрался к отметке 1900. Минимум бенчмарк отметил на уровне 1900,74. Но в целом по итогам дня торгуется без существенных изменений, пытаясь восстановить потери.  РТС добавляет 0,38%.  В лидерах роста группа Черкизово  (7,57%),  группа ЛСР (2,99%)  и Сбербанк (2,08%). 

В аутсайдерах оказались Башнефть (-3,83%), Уралкалий (-3,05%) и Интер РАО (-2,81%).  

Сегодня в первой половине дня российский ММВБ отыгрывал резкий обвал нефтяных котировок.  Кроме того, не способствует формированию позитивных настроений и складывающийся геополитический фон. Напряженность между США и КНДР, приближающиеся выборы во Франции. Единственное, что выступает умеренной поддержкой – комментарии главы Банка России о том, что они, возможно, уже на заседании на следующей неделе обсудят снижение ставки на 25 – 50 б.п. И такой исход не исключен, инфляция движется к целевому уровню, установленному регулятором.

Котировки марки Brent удерживаются в районе 53 долларов за баррель. Ранее давление на энергоноситель оказали сообщения о том, что национальная нефтяная компания Ливии возобновила добычу на закрытом недавно нефтяном месторождении и планирует восстановить добычу на другом. При этом, несмотря на заявления представителей ОПЕК о том, что они могут продлить действие пакта о сокращении нефтедобычи, рынок не испытывает уверенности в том, что баланс будет достигнут. В США рост добычи продолжается и не исключено, что страны, не участвующие в соглашении быстро заполнят освободившуюся нишу. Таким образом, нефть пока вряд ли получит импульс для внушительного роста. Скорее всего, цены стабилизируются в диапазоне 52,60 – 55,00 долларов за баррель.  

Рубль сегодня остается стабильным  доллару. Пара USD/RUB снизилась в район уровня 56,00. Российская валюта явно получает поддержу со стороны налогового периода. Компании – экспортеры продают часть валютной выручки, что провоцирует рост спроса на рублевую ликвидность.   Если цены на нефть не покажут существенного ослабления, пара по-прежнему будет оставаться в диапазоне  55,76 – 57,40.

Ирина Рогова, аналитик ГК Forex Club

Предупреждение: Прибыльность в прошлом не означает прибыльность в будущем. Любые прогнозы носят информационный характер и не гарантируют получение результата.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить