Сенатор: Детская литература на казахском языке не выдерживает никакой критики

2743

Детская литература на казахском языке не выдерживает никакой критики. Об этом сегодня на пленарном заседании Сената Парламента РК заявил депутат Манап Кубенов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Фото: Recyclemag.ru

 Сенатор отметил, что в рассматриваемом законопроекте «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам культуры» предусмотрена наделение полномочиями уполномоченного органа по организации работы по покупке общественно важной литературы.

 «На сегодня детская литература на казахском языке, можно сказать, не выдерживает никакой критики.  В книжных магазинах невозможно найти детскую литературу на казахском языке. Однако во всех магазинах можно увидеть красиво оформленную детскую литературу, выпущенную в соседних странах. Для того, чтобы завтра не получить не читающее поколение, я считаю, что эту проблему надо решать сегодня. Мой вопрос - как можно понять отсутствие таких книг? Когда будет исправлено положение с детской литературой в стране?», - спросил депутат у министра культуры и спорта РК Арыстанбека Мухамедиулы.

 В свою очередь глава МКС признал недостаточность детской литературы в стране.

 «Благодаря этому законопроекту мы получим возможность для госзаказа издательствам. После принятия законопроекта мы сможем заказать такую литературы у специализированных детских издательств. Тем не менее, на сегодня существует прекрасная детская литература, выпущенная такими издательствами как: «Атамұра», «Аруна», «Алматы кітап», - ответил Арыстанбек Мухамедиулы.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить