Нефть: нервозность сохраняется

1949

Нервозность на рынке нефти сохраняется. В первую очередь это, конечно, связано с отсутствием однозначной позиции стран ОПЕК+ о продлении ограничений на добычу в следующем полугодии. С одной стороны большинство стран ОПЕК+ выражают приверженность взятым на себя в рамках текущей сделки обязательствам, однако заявления отдельных чиновников говорит об отсутствии уверенности в продлении на перспективу. С подобным заявлением накануне выступил министра энергетики Саудовской Аравии Халид Аль-Фалих. Он сообщил что «слишком рано» судить о том, будет ли соглашение продлено или нет. Подобные заявления также были от Аркадия Дворковича со стороны России.

Тем не менее уже в эту субботу 21 апреля состоится очередная встреча технической группы стран ОПЕК+ в Вене. На ней участники обсудят вопросы реализации текущей сделки и, самое главное, могут дать свою оценку о продлении ограничений на будущее.

В текущих условиях на рынке нефти, на наш взгляд, будет сохраняться боковое движение. Коридор 56,80 и 55,10 — 54,50 долларов за баррель будет актуален до конца недели. До 25 мая, когда состоится основная встреча стран ОПЕК+ диапазон 57,60 — 54,60 долларов за баррель также будет актуальным.

Сегодня будут опубликованные данные по запасам сырой нефти в США. Учитывая, статистику от Американского института нефти (API), опубликованную во вторник, вероятно, данные по запасам нефти также будут позитивными. Локально они могут поддержать рынок нефти, однако реакция будет, на наш взгляд максимально сдержанной.

Иван Капустянский, аналитик Forex Optimum

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить