В Казахстане изменятся Правила дорожного движения

44494

Депутаты мажилиса парламента страны планируют ввести поправки в правила дорожного движения. За одни нарушения ПДД наказания могут стать мягче, а за другие — жёстче. Разработанные поправки предлагают лишать водительского удостоверения за поворот или разворот через сплошную линию разметки. Раньше было предусмотрено наказание в виде штрафа, передаёт alau.kz

Фото: VSobolev.com

Кроме того, за отказ от освидетельствования на состояние опьянения лишать прав хотят на 3 года, тогда как сейчас на 2 года. Также депутаты предлагают лишать водительского удостоверения пьяных инвалидов. Ранее такой нормы не было прописано в законодательстве вообще. Говорится в законопроекте и об изменении размера штрафов. Планируется уменьшить размер штрафа за наезд на стоп-линию перед светофором до 3 МРП, сейчас казахстанцы оплачивают за это нарушение 5 МРП.

Мажилисмены хотят снять существующий запрет на нанесение аэрографии, расширить перечень «красивых» номеров, закрепить право водителя на фото- и видеосъёмку сотрудников полиции. В законопроекте идет речь об отмене экзаменов на знание ПДД при замене просроченного водительского удостоверения.

Изменения могут коснуться и пассажиров. Им хотят разрешить покидать салон автомобиля, не дожидаясь разрешения сотрудника полиции.

Костанайские автолюбители к изменениям в ПДД относятся неоднозначно. Одни поправки они готовы поддержать. С некоторыми нововведениями не согласны.

Пока новшества только обсуждаются. Дополнения и изменения будут внесены в законы «О дорожном движении», «Об автомобильных дорогах» и «Об органах военной полиции», в Налоговом кодексе и Кодексе об административных правонарушениях.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube