Производством комбикормов займутся фермеры СКО

1852

Фермер из Акжарского района СКО намерен организовать производство комбикормов, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу главы региона.

Аким Северо-Казахстанской области посетил Уалихановский и Акжарский районы. В Ленинградском сельском округе Акжарского района Кумар Аксакалов ознакомился с ходом строительства современной молочно-товарной фермы на 600 голов на базе фермерского хозяйства «Бекет». Объект возводится в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020». Здесь будет оборудован цех по переработке молока мощностью 8 тонн сырья в смену.

«В прошлом году мы закупили 300 голов симментальской породы. Всего теперь у нас более 1000 голов КРС. Открыли отделения, где расположены 5 баз. Работают 80 человек. Государственные программы нам помогли реализовать проект», - рассказал глава ФХ «Бекет» Марат Шапенов.

Аким области отметил, что государство и местные власти и дальше будут поддерживать инициативы, направленные на развитие сельскохозяйственных отраслей.

 На встрече с сельхозтоваропроизводителями Кумар Аксакалов обсудил готовность к посевной кампании и планы на будущее. Глава ИП «Каппес» Вилли Каппес рассказал, что собирается наладить производство комбикормов в селе Горьковское, в планах - создание СПК.

«Нам нужны комбикорма, потому что мы будем заниматься животноводством. Я все районы объезжаю и вижу необходимость в комбикормах. Нам нужно заниматься эффективным производством. Поднять производительность труда, поднять урожай, надои. Мы сегодня можем выходить на 7 тысяч литров от фуражной коровы», - поддержал инициативу аким области.

В Уалихановском районе Кумар Аксакалов посетил ТОО «Северная Нива». В 2016 году на предприятии была введена первая очередь производства: приемка, сушка, очистка, хранение и отгрузка зерновых и масличных культур.

 «В будущем году мы планируем увеличить емкость элеватора до 60 тысяч тонн. В этом году мы приняли порядка 31 тысячи тонн. Производили все виды работ, оказывали услуги крестьянам и реализовывали большие контракты. Сейчас на территории элеватора находятся вагоны под загрузку семян подсолнечника. Мы загружаем порядка тысячи тонн, отгружаем пшеницу», - рассказал директор ТОО Сергей Гусельников.

Ознакомился аким области и с деятельностью ФХ «Жолдасбай Агро». Хозяйство является основным поставщиком племенного поголовья для хозяйств и личного подворья района. В 2016 году фермерами было реализовано 250 голов КРС на племенную продажу.

 «В этом году расширяем территорию посевных площадей. К посевной почти готовы. Бычки есть, реализуем в Тайыншинский, Акжарский районы. Каждый год продаем. Субсидии получаем. В этом году взяли 104 миллиона в КазАгро. Всего работают 120 человек», - рассказал глава ФХ Суиндик Жолдасбаев.

Завершилась рабочая поездка Кумара Аксакалова встречей с общественностью Акжарского и Уалихановского районов. 
 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить