Китайская CNM вложит $256 млн в увеличение добычи золота в Таджикистане

3087

ДУШАНБЕ (Рейтер) - Компания Пакрут, собственником которой является Kryso Resources Limited - "дочка" китайской China Nonferrous Metals Co Ltd вложит около $256 миллионов в увеличение добычи на месторождении золота в Таджикистане.

Правительство Таджикистана подписало с компаниями Пакрут и Kryso Resources Limited инвестиционное соглашение, предусматривающее реализацию проекта по разработке месторождения Пакрут, сообщили Рейтер в среду в Госкомитете по инвестициям и управлению госимуществом республики.

В соответствии с документом, китайская компания вложит $256 миллионов в дальнейшую разработку месторождения, стабильное функционирование обогатительной фабрики мощностью 1.320 тонн руды, улучшение дорожной инфраструктуры, инженерных сооружений и другие работы, предусмотренные инвестиционным проектом.

В июне прошлого года были сданы в эксплуатацию первые очереди предприятий по обогащению руды и аффинажу. Первые образцы аффинированного золота на этом предприятии были получены осенью 2015 года. Месторождение Пакрут, открытое в 1972 году, содержит более 1 миллиона унций золота.

В октябре прошлого года, Таджикистан сообщил, что к 2022 году хочет нарастить добычу золота более чем в четыре раза до 17 тонн в год за счёт модернизации действующих предприятий и ввода новых.

Объём добычи золота в Таджикистане в 2016 году увеличился на 11,2 процента до 5,0 тонны. Все добываемое в Таджикистане золото скупают министерство финансов и Национальный банк республики.

В Таджикистане разведаны 15 месторождений золота, общие запасы которых оцениваются в 400 тонн. Разбросанные по стране малые и средние золотые рудники считаются привлекательными за счёт низкой себестоимости разработки.

Крупнейшим добытчиком золота в стране является таджикско-китайское СП Зарафшон, на долю которого приходится около 60 процентов общего объема добычи в стране. 75 процентов акций предприятия принадлежат китайской Zijin Mining Group.

(Назарали Пирназаров, текст Марии Гордеевой. Редактор Андрей Кузьмин)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить