Нефть заряжает рынки позитивом

2350

  

На мировых фондовых площадках сегодня преобладают оптимистичные настроения, которые нашли отражение и на российском рынке. Но главным драйвером интереса к риску служит нефть, которая отыгрывает позитивные данные по запасам в США. ММВБ и РТС открылись в «плюсе», ускоряя восхождение в ходе утренних торгов. Бенчмарки растут на 0,5% и 1% до 2035 и 1147 соответственно. Причем дополнительным фактором в пользу роста отечественных индексов стали данные по деловой активности в сфере услуг РФ. В марте индекс подскочил с трехмесячного минимума 55,5 до 56,6 пункта.

Нефть марки Brent развивает «бычий» импульс после вчерашнего восхождения. Покупки актива активизировались как в ожидании данных по запасам, так и после их публикации. По данным Американского института нефти, на прошлой неделе запасы энергоносителей сократились на 1,8 млн барр., а запасы бензина и дистиллятов – на 2,5 млн и 2,09 млн соответственно. Котировки совершили уверенный пробой уровня 54, что заметно улучшает краткосрочный прогноз по Brent. Сегодня черное золото обновило месячные максимумы на отметке 54,63 и может продолжить поход на север, если отчет Минэнерго окажется не менее впечатляющим.

Рубль закономерно следует на нефтью. Накануне доллар пытался протестировать локальное сопротивление в районе 56,60 руб., но под влиянием нефтяного фактора отступил. Сегодня рывок Brent создал условия для возвращения USDпод отметку 56 руб. Однако удержаться ниже этого важного рубежа, за который в паре идет ожесточенная борьба, котировки смогут только если черное золото не привлечет фиксацию прибыли. Такой сценарий не исключен, если цифры от Минэнерго США окажутся более скромными, нежели вчерашние данные API.

Главным событием сегодняшнего дня на рынках станет публикация протокола мартовского заседания ФРС. Тогда регулятор повысил ставку, но умерил пыл инвесторов, которые рассчитывали получить сигналы на более энергичное ужесточение денежно-кредитной политики в этом году. На этом фоне полагаем, что причин ожидать «ястребиной» риторики от ЦБ не стоит. Важным будет момент, касающийся темы сокращения активов на балансе ФРС, которая была недавно затронута отдельными спикерами банка.

Сергей Мельников, главный аналитик GLOBAL FX

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить