ФРС может приступить к сокращению активов на балансе в этом году -- глава ФРБ Нью-Йорка

1458

(Рейтер) - Федеральная резервная система может начать сокращать свой баланс с текущих $4,5 триллиона уже в этом году, раньше, чем ожидают многие экономисты, сказал глава Федерального резервного банка Нью-Йорка Уильям Дадли, дав пока наиболее исчерпывающий ответ на вопрос, которым задаются финансовые рынки.

"Я не удивлюсь, если чуть позже в этом году или где-нибудь в 2018-м, при условии, что экономика будет развиваться в соответствии с нашими ожиданиями, мы начнем постепенно дожидаться срока погашения ценных бумаг, вместо того чтобы реинвестировать", - сказал Дадли, один из самых влиятельных представителей регулятора, в эфире Bloomberg TV

Экономисты, опрошенные Рейтер и самой ФРС, в большинстве своем ожидают, что американский центробанк начнет сокращать объем активов на балансе в следующем году, что, как предполагается, снизит цены на облигации. Комментарии Дадли подтолкнули курс доллара на пятничных торгах к снижению до сессионного минимума против японской иены.

Федрезерв накопил рекордный объем ипотечных бумаг и облигаций Казначейства США после финансового кризиса 2007-2009 годов в течение трех раундов "количественного смягчения", предназначенного для стимулирования инвестиций, найма работников и экономического роста. Регулятор не покупает новых облигаций, но пополняет свой портфель после погашения выпусков.

Дадли сказал, что избавление от активов будет происходить "пассивно" и "в фоновом режиме", хотя и добавил, что оно может повлиять на темпы повышения ставок ФРС.

"Если мы приступим к нормализации баланса, это заменит повышение краткосрочных процентных ставок, поскольку также приведет к ужесточению финансовых условий", - сказал он.

"Если и когда мы решим начать нормализацию баланса, одновременно мы можем решить взять небольшую паузу в том, что касается повышения краткосрочных процентных ставок".

ФРС в середине марта повысила ставки на четверть процентного пункта, ужесточив политику во второй за три месяца, и планирует еще два повышения в этом году, согласно прогнозам регулятора.

(Джонатан Спайсер. Перевела Вера Сосенкова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить