Рост потребительских расходов в США замедлился в феврале, инфляция ускорилась

1416

(Рейтер) - Расходы населения США незначительно выросли в феврале на фоне задержек с возвратом подоходного налога, однако максимальное почти за пять лет ускорение годовой инфляции поддержало ожидания относительно дальнейшего повышения процентных ставок в этом году.

Министерство торговли в пятницу сообщило, что расходы населения, на которые приходится более 2/3 экономической активности США, выросли на 0,1 процента, в то время как экономисты прогнозировали увеличение на 0,2 процента. Подъем оказался самым незначительным с августа. В январе показатель вырос на 0,2 процента.

Американские власти в этом году задержали выплату возврата подоходного налога в рамках усилий по борьбе с мошенничеством. Давление на расходы в феврале оказало сокращение на 0,1 процента объема дорогостоящих покупок, например, автомобилей. Непривычно теплая погода привела к снижению сумм счетов за отопление, но ограничила расходы.

Слабые потребительские расходы позволяют предположить, что рост экономики продолжил замедляться в первом квартале. В четвертом квартале рост ВВП составил 2,1 процента в годовом выражении по сравнению с резким ускорением до 3,5 процента в июле-сентябре.

Несмотря на признаки умеренного роста, Федрезерв, как ожидается, повысит ставки еще как минимум дважды до конца года. В марте центробанк США повысил ставки на 25 базисных пунктов.

Замедление роста расходов, скорее всего, окажется временным, поскольку доверие потребителей на уровне 16-летнего максимума и укрепление рынка труда толкают вверх рост зарплат. Даже учитывая замедление роста экономики в начале года, инфляция ускоряется.

Ценовой индекс, отражающий личное потребление в США, вырос на 0,1 процента в феврале после подъема на 0,4 процента в январе. За год, завершившийся в феврале, показатель вырос на 2,1 процента - максимально с апреля 2012 года.

Базовый ценовой индекс, отражающий личное потребление в США без учета энергоносителей и продуктов питания (core PCE), вырос на 0,2 процента в феврале после подъема на 0,3 процента в январе. За год, завершившийся в феврале, индекс, за которым пристально следит ФРС, вырос на 1,8 процента, немного не дотягивая до 2-процентного целевого уровня регулятора.

(Люсия Мутикани. Перевела Марина Боброва)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить