UCP подтвердил продажу большого пакета "префов" Транснефти

1173

МОСКВА (Рейтер) - Фонд United Capital Partners (UCP) Ильи Щербовича в пятницу подтвердил, что продал значительный пакет привилегированных акций трубопроводного монополиста Транснефти группе инвесторов, не раскрыв деталей сделки.

По данным Московской биржи от 27 марта, в ходе внебиржевых сделок было продано 1.104.139 привилегированных акций Транснефти на сумму свыше 169 миллиардов рублей ($3 миллиарда) при том, что в режиме основных биржевых торгов оборот с этими бумагами составил чуть более 524 миллионов рублей.

Транснефть сообщала, что по состоянию на 20 января 2016 года UCP принадлежало более 1,104 миллиона её привилегированных акций, или более 70 процентов всех привилегированных акций. Фонд не раскрывал свою долю в компании.

"Сейчас, после того как все формальности улажены, я могу подтвердить продажу нами значительного пакета акций Транснефти", - сообщила в пятницу директор по коммуникациям UCP Ирина Ланина.

"Подготовка сделки заняла значительное время. Покупателями является группа инвесторов. Как только они оформят окончательно все отношения между собой, я думаю, они сделают соответствующее заявление и раскроют детали".

Накануне зампред Центробанка России Сергей Швецов сказал, что ЦБ определится с необходимостью расследовать крупную внебиржевую сделку с привилегированными акциями Транснефти в ближайшие дни.

"Согласно Федеральному закону 'О рынке ценных бумаг' (статья 30), продавец должен уведомить Центральный банк России и эмитента о продаже, а покупатель - о приобретении более 5 процентов голосующих акций в публичном акционерном обществе. В данном случае акции не являются голосующими, соответственно и нет требований об уведомлении", - сообщила пресс-служба UCP.

(Владимир Солдаткин. Текст Андрея Кузьмина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить