Песо и польские активы вышли в лидеры роста развивающихся рынков в I квартале

1196

ЛОНДОН (Рейтер) - Развивающиеся рынки начали год выдающимися показателями, при этом акции принесли солидные доходы в первом квартале 2017 года, а в лидерах роста среди валют оказался мексиканский песо, который набрал 10 процентов к доллару.

Не обошлось и без отстающих: турецкая лира просела, а акции ряда сырьевых компаний Латинской Америки подешевели на фоне возобновившегося снижения цен на нефть, однако по большей части эти несколько месяцев были прибыльными.

"Долгое время этот класс активов не пользовался спросом, однако поскольку прошлый год выдался удачным, многие теперь возвращаются обратно", - сказал Виктор Cабо, управляющий портфелем EM-активов в Aberdeen Asset Management.

Как видно на графике http://tmsnrt.rs/2egbfVh, мексиканский песо отыграл практически все потери, связанные с победой Дональда Трампа на президентских выборах в США. В числе других укрепившихся валют развивающихся рынков в этом году - российский рубль и польский злотый.

Факторы, способствующие росту валют, помогли фондовому индексу развивающихся рынков MSCI набрать 13 процентов, превзойдя аналоги развитых стран.

В лидерах роста оказались польские акции, которые укрепились на 20 процентов после нескольких лет отставания от рынка - благодаря 6-процентному скачку национальной валюты.

Фондовые рынки Чили, Мексики, Индии, Китая, Бразилии и Турции скакнули, набрав от 10 до 18 процентов. http://tmsnrt.rs/2hn5N02

Доходы от бондов, номинированных в валютах развивающихся рынков, составили 7 процентов, так как ведущие экономики, например Бразилия, понизили ставки, прогноз роста мировой экономики улучшился, а беспокойство инвесторов в основном улеглось.

В свою очередь госбонды США принесли доходы в размере 0,8 процента, а немецкие облигации - 1,4 процента. http://reut.rs/2ne9sjH

(Марк Джонс. Перевела Ксения Орлова. Редактор Антон Колодяжный)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить