Байбек посетил обновленный Зеленый базар в Алматы

1393

Аким Алматы Бауыржан Байбек посетил Зеленый базар, который недавно открылся после модернизации, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу акима.

Посещение состоялось в рамках выездного совещания по модернизации городских рынков.

 Торговый центр «Зеленый базар» введен в эксплуатацию в феврале этого года в рамках программы модернизации торговых рынков. Площадь павильона составляет порядка 20 тыс. кв.м, из которых торговая площадь занимает 10 тыс. кв.м, а вторую половину площади - двухъярусный паркинг на 400 мест.

Стоимость проекта составила порядка 2,5 млрд.тенге, создано более 500 рабочих мест. Также аким ознакомился с работой первого оптово-распределительного центра современного формата «Mizam».

По словам генерального директора «Mizam» Досмухана Керимбаева, реализуемый компанией проект основан на зарубежном опыте, в частности, всемирно известного французского рынка «Ранжис».

«Этот проект - настоящий пример государственно-частного партнёрства. Защищая этот проект на градостроительном совете города, мы дали обещание, что у нас будут минимальные цены, и мы этой политики придерживаемся», - отметил Д.Керимбаев.

Одной из концепций «Mizam» является работа с прямыми поставщиками, что позволит исключить этап посредничества и как следствие, значительно снизить цены на товары. Проект реализован на основе государственно-частного партнерства и построен полностью за счет частных инвестиций. Стоимость проекта составляет 3,1 млрд тенге с созданием до 2 тыс. рабочих мест.

 Напомним, в  Алматы ведется работа по переводу торговли на новый формат, отвечающей всем необходимым требованиям безопасности и санитарных норм.

С 2013 года модернизацию провели 11 рынков, в том числе «Олжа», «Салем», «Аксай 3», «Алатау 1», «Алатау 2», «Евразия», «Юпитер», «Довун», «Акжар», «Орбита», «Карасу». Ведут модернизацию и планируют завершить строительство торговых центров до конца текущего года еще 5 рынков («Каркара», «Мехрениса», «Саяхат», «Тастак», «Ак-Булак»).  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить