Шанхайские акции закрылись в плюсе, но пережили худшую неделю с декабря, акции в Гонконге снизились

1041

ШАНХАЙ (Рейтер) - Шанхайские акции прервали в пятницу четырехдневную череду снижений, но показали наибольший недельный спад с середины декабря на фоне ухудшения аппетита инвесторов к риску из-за беспокойства по поводу нехватки ликвидности и ограничений на инвестиции в недвижимость.

Индекс CSI300, отслеживающий стоимость бумаг крупнейших компаний, торгуемых в Шанхае и Шэньчжэне, поднялся по итогам сессии на 0,6 процента до 3.456,05 пункта. Индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite прибавил 0,4 процента и завершил торги на отметке 3.222,51 пункта.

За эту неделю CSI снизился на 1 процент, тогда как SSEC потерял 1,4 процента. За прошедший месяц CSI опустился на 0,1, процента, а SSEC - на 0,6 процента.

Китайские фондовые менеджеры рекомендуют сократить вложения в акции в ближайшие три месяца ввиду сохраняющихся на рынках опасений, в том числе по поводу нехватки ликвидности, даже несмотря на то, что статистика последних дней указывает на улучшение ситуации в экономике, свидетельствуют данные ежемесячного опроса Рейтер.

Народный банк Китая в пятницу воздержался от операций на открытом рынке шестой день подряд. За эту неделю регулятор вывел с рынка 290 миллиардов юаней ($42,08 миллиарда) по сравнению с вливанием 80 миллиардов юаней неделей ранее.

Другой областью, вызывающей озабоченность, является ситуация на рынке недвижимости, учитывая, что все большее число китайских городов вводит дополнительные ограничения на покупку жилья для охлаждения перегретого рынка.

Индекс, отслеживающий акции компаний сектора недвижимости, упал на 2,5 процента за эту неделю, продемонстрировав худший недельный результат за последние три месяца.

Гонконгские акции завершили пятничные торги в минусе в отсутствии притока средств с китайского рынка в связи с приближающимся праздником, а также на фоне балансировки позиций инвесторами в конце первого квартала.

Фондовый рынок Гонконга будет закрыт во вторник, а китайские биржи не будет работать как в понедельник, так и во вторник в связи с праздником в Китае

Индекс Гонконгской фондовой биржи Hang Seng опустился на 0,8 процента до 24.111,59 пункта. Индекс китайских компаний, торгуемых в Гонконге, потерял 0,8 процента, закрывшись на отметке 10.273,67 пункта.

Рынок просел на 1 процент за эту неделю и прибавил 9,6 процента по итогам первого квартала.

Секторы в пятницу повсеместно сдали позиции.

($1 = 6,8912 китайского юаня)

(Луоян Лиу, Джон Рувич и Джеки Цай. Перевела Вера Сосенкова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить